Каким мог быть альтернативный ответ России на санкции Запада

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

Два года назад Россия присоединила Крым. И пока республика останется в составе страны, Запад будет продлевать санкции. Редактор "ДП" Сергей Гуркин рассуждает о том, каким мог быть альтернативный ответ России на эти ограничения.

Ровно 2 года назад крымский Верховный совет, опираясь на результаты референдума, объявил республику независимым государством и предложил Москве принять Крым в состав России. В тот же день Владимир Путин подписал указ о признании независимости республики и одобрил проект договора о принятии Крыма в состав РФ. На следующий день этот договор был подписан, и в жизни страны началась новая эпоха.
Теперь последствия и украинского кризиса в целом, и присоединения Крыма к России в частности определяют всю нашу политику и экономику. И так будет всегда: в среду в Вашингтоне в очередной раз заявили, что санкции сохранятся, пока Крым останется в составе России.
Поскольку возвращение республики Украине едва ли возможно, то сформулировать можно короче: при нынешней геополитической ситуации санкции — это навсегда.
Вчера Алексей Улюкаев выступал в Госдуме и заявил, что Россия адаптировалась к санкциям. Тем самым министр затронул самый главный вопрос. Экономический. Претензии у предпринимателей не к внешней политике страны. Претензии именно к тому, что никакой адаптации к новой ситуации не произошло. И ответственность за это несет государство.
Можно решить, что западными партнерами проявлены агрессия и несправедливость, и вернуть часть того, что считается своим. Но нужно понимать, какими будут последствия, и пытаться с этим работать. Ответом на санкции мог быть не запрет западной еды, а упрощение условий работы бизнеса и реальная поддержка импортозамещения. Это помогло бы справиться с негативными эффектами.
Но вместо этого власти занимаются формированием имиджа, произнесением заклинаний и поддержкой отдельных хороших бизнесменов. Их тешат 86%, но это подмена понятий. Крым наш или Крым не наш — это ложная постановка вопроса.
Правильная постановка вопроса — будем ли мы продолжать только делать вид, что все хорошо, или в конце концов все-таки что-то для этого сделаем.