В ЗС попросили не строить в центре Петербурга ЗАГС, похожий на писсуар

"Чудовищный эклектичный объект изуродует вид набережной", – считает Алексей Ковалев.

В Петербурге член комиссии ЗС по городскому хозяйству и градостроительству Алексей Ковалев требует запретить проект строительства ЗАГСа на набережной Невы. Эскизный проект здания обсуждали сегодня, 17 мая, в Градсовете.
Дворец бракосочетаний должен расположиться на территории, ограниченной береговой линией реки Невы и Малоохтинским проспектом (западнее пересечения с Таллинской улицей). В проекте будущий Многофункциональный центр торжественных мероприятий – многоэтажный комплекс высотой 17 м и общей площадью почти 8 тыс. м2. В плане здание представляет собой опрокинутый конус с большим панорамным балконом и застекленной террасой.
Проект здания высотой 17 метров и общей площадью почти 8 тыс. кв. метров разработали в компании "Урбис-Спб". Заказчиком работ выступает "Инвест Групп".
Однако член Совета по сохранению культурного наследия Алексей Ковалев, ознакомившись с проектом, заявил, что его необходимо запретить. По словам парламентария, "чудовищный эклектичный объект изуродует вид" набережной, историческая застройка которой относится к стилю сталинского ампира.
"Это здание больше всего похоже на плевательницу или писсуар. Или на кусок стадиона "Зенит-арена", – сказал Ковалев. – Я уверен, что это будет главным образом торговый центр с ресторанами и магазинами, а не дворец бракосочетаний".
Парламентарию возразил член Градсовета архитектор Никита Явейн. По его словам, в рассматриваемом районе нет застройки, которая принадлежала бы к сталинскому ампиру, а есть только образцы конструктивизма, "припорошенные ар-деко". Проект ЗАГСа ему понравился. "Это отдельный, хорошо проработанный в мелочах проект. И хорошо, что не вписывается в район, он должен отрываться и не заигрывать с другой застройкой", – сказал он.