Оппозиционная партия "Центр" лидирует на парламентских выборах в Финляндии

На парламентских выборах в Финляндии лидирует оппозиция. По результатам предварительного голосования партия "Центр" набрала 23,2%. Центристы выступают за тесное сотрудничество с Россией в области экономики и инвестиций.

По результатам подсчета голосов, поданных в ходе предварительного голосования, оппозиционная партия "Центр" набрала 23,2% голосов, передает Yle.
На втором месте пока идет ведущая правящая Коалиционная партия (18%), на третьем — Социал-демократическая партия (17,8%) и на четвертом националистическая партия "Истинные финны" (15,8%).
На 20:30 подсчитано 39% голосов. В воскресенье, 19 апреля, Финляндия избирала новый парламент, в который войдут 200 депутатов.
"Финляндский центр", или просто "Центр", — политическая партия в Финляндии. На протяжении почти всего периода независимости страны она входила в состав правительства, однако после поражения на парламентских выборах 1995 года перешла в оппозицию.
После парламентских выборов 2011 года партия занимала четвертое место по числу представителей в финском парламенте. Партия опирается преимущественно на сельское население, мелкие и средние предпринимательские круги в городах. Председателем партии в 2011 году был избран Юха Сипиля. Известно, что центристы выступают за тесное сотрудничество с Россией в области экономики и инвестиций.
В апреле 2013 года "Финляндский центр" вышел согласно проведенному опросу общественного мнения на первое место по популярности, обойдя правящую Коалиционную партию. Согласно опросу Yle, в июле 2013 года рейтинг партии составил 22,8%.