Почему рубль перестал укрепляться и начал падать

Автор фото: Сергей Коньков

Затянувшийся рост рубля заканчивается. Для российской экономики чрезмерно сильный рубль невыгоден, о чем напомнил на прошлой неделе президент России Владимир Путин. И рынок тут же его услышал.

Российская валюта подорожала с начала 2016 года по отношению к доллару США на 15%. В понедельник, 18 июля, курс доллара расчетами "завтра" на Московской бирже опускался до 62,79 рубля, тогда как 2015 год он заканчивал на отметке 73,59.
Однако затем затянувшийся рост рубля закончился. В четверг доллар подорожал до 64,4 рубля, а утром в пятницу достигал 64,77. По мнению аналитиков, период повышенного спроса на рубли подходит к концу.

Факторы роста

Основной причиной укрепления рубля в последние месяцы был рост котировок нефти (см. график). Несмотря на сильный провал с $37 до $27 за баррель в январе, затем нефть сорта Brent подорожала до $52 за баррель. Кроме того, покупке рублей способствовал повышенный спрос на рублевые ценные бумаги со стороны иностранных инвесторов. Так, на последнем аукционе, 20 июля, Минфин разместил облигации федерального займа на 25 млрд рублей.
В последние недели к факторам, поддерживающим курс рубля, добавилась выплата дивидендов компаниями–экспортерами, для чего им потребовалось конвертировать валютную выручку в рубли. Свою роль сыграла и замедлившаяся инфляция. "К середине июля 2016 года потребительские цены выросли на 3,7% против 9,4% в прошлом году, — рассуждает Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик "ФИНАМ". — Практика других развивающихся стран показывает, что население и бизнес в подобных условиях не спешат весь рублевый кеш конвертировать в валюту при любой удобной возможности. Кроме того, заметно замедлился отток капитала: за полгода он уменьшился почти в 5 раз в годовом выражении и составил $10,5 млрд, что обусловлено замедлением погашения внешних обязательств и оживлением спроса на российские активы — в том числе на российские ценные бумаги". Также традиционно рубль получает поддержку во время налогового периода в конце каждого месяца, когда компании–экспортеры активизируют продажу валюты.

Переукрепление рубля

Причиной разворота рубля от укрепления к ослаблению на прошлой неделе стало то, что некоторые из упомянутых факторов утратили свою силу. Но не только это. Президент РФ Владимир Путин высказал озабоченность избыточным укреплением рубля, а затем эту же мысль повторил и его помощник Андрей Белоусов. Курс рубля избыточно укрепляется, что создает проблемы и бюджету, и экономике, заявил он.
Аналитики отмечают, что для экономики в долгосрочной перспективе больше опасен не крепкий, а нестабильный рубль. "Я бы не стал говорить, что рубль стоит существенно дороже, чем должен быть, — говорит Вадим Исаков, территориальный директор "БКС Премьер". — Тем более если вспомнить, что пару лет назад доллар стоил около 30 рублей. Могу лишь согласиться с тем, что при стоимости нефти меньше $50 за баррель рубль вряд ли сможет укрепиться даже до 60 рублей за доллар".
"Экономике не нужны шоки, главное — чтобы рубль колебался в не очень большом диапазоне, это будет хорошо воспринято компаниями, — считает Александр Павлов, генеральный директор компании "Петербург–инвест".
"Негативный эффект проявляется при излишнем ослаблении или укреплении, — вторит ему Тимур Нигматуллин. — Тем не менее нынешний курс рубля негативно влияет на бюджет, так как способствует росту дефицита".

Достичь предела

В среднесрочной перспективе стоимость рубля может упасть по отношению к доллару еще на несколько процентов.
"Если в ближайшие пару сессий не будет повторного снижения доллара до 63 рублей, то можно будет говорить о движении к курсу 64,8–65 и о среднесрочных целях около 67,2–67,7, — говорит Вадим Исаков. — Период повышенного спроса на рубли подходит к концу. Признаки этого начали появляться еще во вторник. А в среду мы вновь увидели, что на фоне вечернего роста котировок черного золота курс доллара не желал идти вниз".
При текущей цене нефти $47 за баррель доллар может стоить 68 рублей, отмечает Александр Павлов.
"Сейчас есть доверие к Центробанку, интерес к рублевым активам, а также существенно затруднен вывод средств за рубеж", — говорит он.
Если же цена барреля упадет до $44, то цена доллара может достичь 70 рублей.
"Сейчас баррель Brent стоит меньше $47, что соответствует нахождению пары доллар / рубль чуть выше 65, — говорит Тимур Нигматуллин. — Средняя цена на нефть марки Brent до конца года составит $48. При этом на рынке сохранится повышенная волатильность из–за оживления производителей нефти в Америке".
И в слабом рубле, и в крепком всегда имеются свои плюсы и минусы для экономики. Но когда курс рубля начинает зависеть от любого, даже не самого значимого заявления властей, вызывающего нервную реакцию, это нехорошо. Главное — обеспечить предсказуемость курса национальной валюты. Может быть, имеет смысл Центробанку на какое–то время, например на период длительного падения цены на нефть, зафиксировать рубль, а потом отпустить в свободное плавание, о чем предварительно уведомить рынки и общественность. В любом случае если у государства есть линия на ослабление курса рубля, то активность ЦБ на бирже мы сможем увидеть в самое ближайшее время.
Наталья Мильчакова
замдиректора аналитического департамента "Альпари"