Госдума оспаривает полный суверенитет Норвегии на архипелаг Шпицберген

Автор фото: Шалгин Александр/ТАСС

Первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Леонид Калашников оспорил полный суверенитет Норвегии на Шпицберген. Ранее Норвегия потребовала объяснений после визита на архипелаг вице-премьера Дмитрия Рогозина, который входит в санкционный список ЕС.

Первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Леонид Калашников заявил, что Шпицберген – это свободная экономическая и политическая зона, где не действует полный суверенитет Норвегии.
"Для России Баренцево море и вся Арктика — это единственный, по сути, выход в 2 океана. Там мы никому никогда не должны быть подотчетны. И в этом смысле Рогозин абсолютно прав, что сделал это, воспользовавшись юридической коллизией, и поставил в этом смысле еще раз определенную запятую по Шпицбергену", — цитирует "Говорит Москва" слова Леонида Калашникова.  
Ранее министерство иностранных дел Норвегии заявило, что будет просить у российской стороны объяснений из-за приезда заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина на архипелаг Шпицберген. Дмитрий Рогозин приехал в Норвегию без официального приглашения и не имел права получать туристическую визу в связи с санкционным режимом. В МИДе подчеркнули, что россиянин не нарушил законодательства Норвегии, но его визит тем не менее "нежелателен".
"После драки кулаками не машут", — написал вице-премьер России в своем Twitter в ответ на претензии со стороны Норвегии на его посещение архипелага Шпицберген.
О своем визите на архипелаг попавший под санкции ЕС зампред рассказал на своей странице в Twitter. Он прибыл в административный центр Шпицбергена город Лонгйир. В рамках поездки на Северный полюс российский вице-премьер посетил российский поселок Баренцбург на Шпицбергене и расположенное там предприятие "Арктикуголь".
Архипелаг Шпицберген, или Свальбард (норв.) находится в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью королевства Норвегии. Россия имеет право вести хозяйственную деятельность на архипелаге. На острове Западный Шпицберген расположен российский поселок Баренцбург.