В Петербурге запустили в производство детские кроватки в форме зенитной установки "Бук"

Автор фото: скриншот каталога

В Петербурге запустили в производство детские кроватки в форме зенитно-ракетного комплекса "Бук". По словам директора предприятия Антона Коппеля, "Бук" уже пользуется спросом.

Петербургская мебельная фабрика Carobus к 71-летию Победы выпустила серию детских кроватей, в которую входят самолет, танк и зенитно-ракетный комплекс "Бук", рассказал "Фонтанке" директор предприятия Антон Коппель.
"Я не вижу ничего ненормального в такой кроватке. Кто-то становится врачом, кто-то пекарем, а кто-то воином", — отметил директор фабрики. По словам Коппеля, уже купили около десяти "Буков", причем заказы были отправлены и в другие города России.
Ранее в сентябре пользователи Рунета обнаружили, что петербургская мебельная фабрика продает детскую кроватку в виде зенитно-ракетного комплекса. Так, изображение кроватки-"Бука" разместил на своей странице в Facebook журналист Олег Кашин. "Это шутка какая-то?" — написал он.
"Бук" — самоходный зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах в условиях интенсивного радиопротиводействия.
28 сентября Международная следственная группа представила доклад, в котором говорится, что Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" был сбит ракетой 9М38-М1 из системы "Бук-М1" с территории у поселка Первомайское, находившегося в июле 2014 года под контролем ДНР. Следователи утверждают, что ракета для этой системы была доставлена из России, а затем вернулась обратно в страну. Минобороны РФ в ответ заявило, что российские "Буки" никогда не пересекали границу с Украиной.