Строительство Дворца искусств на Васильевском острове отменяется

Автор фото: Спицын Михаил

В администрации Петербурга подписали постановление о прекращении соглашения с венгерской компанией TriGranit о строительстве на месте трамвайного парка на Васильевском острове Дворца искусств за $600 млн.

Правительство Северной столицы окончательно остановило реализацию проекта по возведению Дворца
искусств на Васильевском острове, о чем было подписано соответствующее соглашение в Смольном, передает РосБалт.
Кроме того, стало известно, что город не планирует выплату компенсации компании, которая занималась строительством здания.
Летом 2011 года между правительством Петербурга и венгерскими партнерами был подписан договор о возведении на месте бывшего трамвайного парка Дворца искусств. Его площадь должна была составить более 80 тыс. м2. В рамках проекта предусматривалось создание современного концертного зала на 1,6 тыс. мест, выставочного комплекса  для современного искусства, конференц–зала и общественного центра на 2,5 тыс. мест, а также мультимедийной студии. Дворец Искусств планировалось открыть через 3 года в День города.
Венгерский девелопер TriGranit выходит, таким образом, из всех проектов в России. Как стало известно "ДП", компания отказалась от создания на территории бывших Бадаевских складов делового квартала, который на старте оценивался в $1,5 млрд. За месяц до этого TriGranit продал свою долю строящегося московского ТРЦ "Мозаика" и отказался от реализации проекта в Краснодаре. Проект Дворца искусств оставался последним проектом компании в России. Свои убытки только в Петербурге компания оценивала в $10 млн.
На рынок Петербурга TriGranit вышел с большой помпой в конце 2007 г. Двустороннее соглашение между городом и инвестором было подписано в присутствии вице–премьера Виктора Зубкова. При Валентине Матвиенко венгры получили для изысканий два участка: 15 га на территории бывших Бадаевских складов и 8 га на месте бывшего трамвайного парка им. Леонова.
Губернатор пообещала инвестору всестороннюю поддержку. TriGranit, в свою очередь, обязался построить 950 тыс. м2 коммерческой недвижимости на месте Бадаевских складов и 300 тыс. м2 — на Васильевском острове. Доминантой проекта на Бадаевских складах должен был стать конгрессно–выставочный небоскреб высотой 140 м, часть площадей на Васильевском острове собирались отдать под телестудию. Как раз на бумажные работы по обоим проектам TriGranit и потратил $10 млн. Но из–за экономического кризиса и нового высотного регламента проекты пришлось несколько раз оптимизировать.