Агрофирма "Ручьи" потребовала сноса строительного гипермаркета

Автор фото: maps.yandex.ru

Племенной завод “Ручьи” продолжает борьбу за возврат своих сельхозугодий. Из-за этого под угрозой сноса оказался построенный несколько лет назад складской комплекс ООО “Торговый Дом "СВ-строй” на Волго-Донском проспекте.

ООО “Торговый Дом "СВ-строй” — один из крупнейших поставщиков строительных и отделочных материалов в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе, развивающий собственную DIY сеть “БСК Элемент”. Выручка компании в 2012 году составила 1 млрд рублей. Согласно СПАРК, компания принадлежит Юлии Трапезниковой.
В 2003 году компания заключила с Комитетом по управлению городским имуществом Петербурга договор аренды земельного участка площадью 15 тыс м2 в Красногвардейском районе вдоль Волго-Донского шоссе. “СВ-строй” построил на этом месте складской комплекс, который использовал в том числе для нужд своей торговой сети.
Летом 2013 года на участок, который занимал складской комплекс, появился претендент — ОАО “Племенной завод “Ручьи”."Ручьи" — одно из крупнейших сельхозпредприятий Северо–Запада. Оно владеет примерно 4 тыс. га земли (2,7 тыс. га из них — сельхозугодья) в Лавриках, Токсово, Кавголово. Последние годы земельный банк сокращался: часть земли ушла под строительство КАД, часть продана пайщиками застройщикам, в том числе и "Евроинвесту".
По мнению руководства агрохолдинга "СВ-Строй" заняло спорный участок  незаконно, так как у "Ручьев" есть право бессрочного пользования участком, выданное  комитетом Всеволожского районного Совета народных депутатов еще в 1985 году. Поэтому агрохолдинг потребовал освободить участок, а также выплатить 27 млн рублей компенсации.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался удовлетворять иск, так как срок исковой давности уже давно прошел. Тем не менее, “Ручьи” планируют оспорить решение. “Право бессрочного пользования этого участка как было за нами, так и осталось. А Красногвардейский район отдал его в аренду без нашей санкции. Поэтому мы обязательно будем подавать на апелляцию”, — заявил dp.ru совладелец “Ручьев” Александр Трафимов. “В “СВ-строе” уверены, что даже в случае апелляции “Ручьям” не удастся добиться своего, однако от дальнейших комментариев отказались.
Почему “Ручьи” так долго не замечали, что их землю используют,  Александр Трафимов не пояснил. Однако, как стало известно dp.ru, действия агрохофирмы могли быть следствием более раннего земельного конфликта между компаниями.  Еще в 2010 году структуры, связанные с “СВ-Строй”, заключили с “Ручьями” предварительные договоры на покупку двух земельных участков площадью около 6 га в Красногвардейском районе Петербурга за 27 млн рублей.
Несмотря на перечисленный аванс в 10 млн рублей, сделка так и не состоялась. Один из участков площадью 3 га “Ручьи” в 2011 году неожиданно продали ООО “Красный сеятель”. Согласно СПАРК, компания связана с председателем совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерием Израйлитом. При этом полученного аванса “Ручьи” "СВ-Строю" так и не вернули. В связи с этим в начале 2013 года структуры “СВ-строя” обратились в суд с целью вернуть деньги, а также добиться компенсации. А уже после этого появились и требования "Ручьев" вернуть участок под складским комплексом.
Это не первый земельный конфликт “Ручьев” с потенциальными покупателями земли. В частности, как уже сообщало dp.ru, в этом году агрохофирма пыталась отменить сделку по продаже 155 га земли холдингу “Евроинвест” в Мурино. Только после вмешательства властей Ленобласти конфликт удалось уладить, и стороны заключили мировое соглашение.