"Строительный трест" за 15 млрд рублей построит жилье в Купчино на месте 2,1 тыс. гаражей

Автор фото: Петр Ковалев
Генеральный директор «Строительного треста» Евгений Резвов.

"Строительный трест" вложит 15 млрд рублей в новый проект в Купчино. Компания построит 140 тыс. м2 жилья на 5 тыс. человек, но сначала расселит 2 тыс. гаражей.

ЖК "Новое Купчино" "Строительный трест" возведет на пересечении Малой Бухарестской ул. и Дунайского пр.

За четыре года

Как рассказал "ДП" генеральный директор компании Евгений Резвов, сейчас завершается разработка проекта планировки квартала.
В мае компания планирует получить разрешение на строительство и в начале 2019 года выйти на площадку. На участке 7,5 га появится комплекс комфорткласса площадью 140 тыс. м2 на 5 тыс. человек. Высота застройки не превысит 13 этажей. Завершить проект планируется за 4 года. В проекте также запланирован паркинг на 900 тыс. машин, объекты спортивной и коммерческой инфраструктуры. А в квартальном ППТ предусмотрено строительство школы и двух детских садов. Инвестиции в "Новое Купчино" составят 15 млрд рублей.
Участок под этот проект "Строительный трест" получил от Смольного в прошлом году в качестве компенсации за отказ от застройки велотрека на пр. Тореза, 112. Пятно оформлено в собственность девелопера. Но его занимает кооператив из 2,1 тыс. гаражей. "Сейчас мы выкупаем гаражи у собственников. Платим до 50 тыс. рублей за железобетонный гараж и по 40 тыс. рублей — за металлический. На эти цели придется потратить около 100 млн рублей. Но мы на это идем, чтобы снять социальную напряженность. Уверен, что благополучно расселим всю территорию. Никаких рисков для проекта я не вижу", — заключил Евгений Резвов.

Гаражное переселение

Как отмечает Игорь Гущев из "Дювернуа Лигал", изъять гаражи из собственности может только государство и под госнужды. "Частным инвесторам приходится договариваться с каждым собственником, что очень сложно и затратно. Но других законных способов освободить землю нет", — отмечает он. По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", в Купчино на реализации сейчас находятся четыре жилых комплекса (два во Фрунзенском районе и два в Московском — у станции метро "Купчино").
Объем рынка составляет 106 тыс. м2 (2% от первичного рынка обжитых районов города), а в предложении находится 59 тыс. м2 жилья.
"Средняя цена "квадрата" на первичном рынке района составляет около 110 тыс. рублей. Достаточно высокая стоимость связана с тем, что район обладает сложившейся инфраструктурой с хорошими перспективами развития и почти 2/3 предложения относятся к комфортклассу", — отмечают в АН "Итака".
"Во Фрунзенском районе давно не было нового строительства. Поэтому у новых проектов проблем со спросом нет", — отмечает партнер "Лидер Групп" Александр Рассудов.