Стоимость восстановления Мефистофеля завысили в 7 раз

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Народный сход граждан, возмущенных разрушением скульптуры мефистофеля на доходном доме Лишневского.

Стоимость реставрации разрушенного Мефистофеля на историческом особняке Лишневского может обойтись дешевле чем в 1 млн рублей вместо 7 млн, о которых ранее говорила компания "Интарсия". В КГИОП первоначальную оценку назвали "дикой".

Реставрация горельефа с Мефистофелем на фасаде дома Лишневского в Петербурге может стоить дешевле 1 млн рублей, хотя изначально называлась цифра в 7 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела памятников декоративно-прикладного искусства комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга Слава Симкина.
"Прозвучала абсолютно дикая цифра. Я, конечно, не сметчик, но я вижу цифру с совершенно иным порядком нулей, если посмотреть, из чего складывается стоимость реставрации", — сказала специалист КГИОП.
По ее словам, скульптуру нужно будет собрать по кусочкам, отлить из гипса и установить. Некоторая сумма потребуется на установку лесов и работу реставраторов, но 7 млн это не стоит никак, подчеркнула Симкина.
"Полагаю, что это стоит меньше миллиона", — сказала она, высказав надежду, что КГИОП найдет финансирование.
Ранее компания "Интарсия", которая реставрировала здания восточного крыла Главного штаба Эрмитажа, Ростральные колонны и скульптуры на Аничковом мосту, по максимуму оценила воссоздание Мефистофеля в 7 млн рублей. В компании цифру назвали "очень приблизительной", затруднившись более точно оценивать работы без обмеров и тщательного исследования фасадов особняка.
В КГИОП агентству уточнили, что восстановление начнется после того, как будет определен заказчик работ и решится вопрос с финансированием. Поскольку речь идет об элементе жилого дома, комитет не может оплатить работы сам. Скорее всего, деньги выделит жилищный комитет, а контролировать ход работ будет КГИОП.
Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказался выделить на восстановление горельефа деньги из Резервного фонда. В ответе на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Александра Кобринского он сказал, что возместить вред должен тот, кто его нанес.
Горельеф с изображением Мефистофеля на доме архитектора А.Л. Лишневского, построенном в 1910-1911 годах, был уничтожен в конце августа. Полиция расследует уголовное дело по ст. 243 ч. 1 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). По данным СМИ, на сегодня установлено, что горельеф заказал сбить предприниматель без определенного места жительства Василий Щедрин. По его мнению, фигура находилась в аварийном состоянии и могла обрушиться на прохожих. Работы выполнил знакомый с предпринимателем альпинист.