Суд запретил "Победе" требовать оплату за провоз ручной клади

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Суд подтвердил предписание Роспотребнадзора, который обязал авиакомпанию "Победа" отменить плату за провоз ручной клади в салоне самолета, поскольку такая практика противоречит Федеральным авиационным правилам.

Арбитражный суд Тюменской области признал незаконным требование авиакомпании "Победа" оплачивать провоз ручной клади в салоне, сообщает РАПСИ. Таким образом, суд подтвердил предписание Роспотребнадзора, который установил, что подобная практика противоречит Федеральным авиационным правилам.
Ведомство в ходе проверки установило, что одним из условий правил перевозки пассажиров авиаперевозчика установлена дополнительная плата за провоз ручной клади в кабине воздушного судна. Так, за провоз багажа необходимо было заплатить 999 рублей при онлайн-регистрации, 1,5 тыс. рублей при регистрации на стойке в аэропорту и 2 тыс. рублей при выходе на посадку.
Федеральные авиационные правила (ФАП) позволяют бесплатно провозить до 10 кг багажа. Кроме того, один из пунктов правил перевозки пассажиров гласит, что ручная кладь не предъявляется для взвешивания, не маркируется бирками и не подлежит оформлению.
Управление выдало авиакомпании "Победа" предписание об обеспечении надлежащего исполнения обязательных требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей. Авиакомпания обжаловала предписание в арбитражном суде.