"Синдикат" налоговых гаваней

Автор фото: Global look press
Премьер-министр Гибралтара Фабиан Пикардо

У них есть план борьбы со странами G20: создать "синдикат" маленьких налоговых гаваней, которые несправедливо преследуют Европа и США под предлогом борьбы с неуплатой налогов и сокрытием доходов.

На маленьком райском острове Скраб-Айленд, в городе Род-Таун, столице Виргинских островов, прошла конференция, на которой обсуждалось будущее офшоров — маленьких государств в лазурном море, возле которых всегда стоят дорогие яхты. "Они" — это Орландо Смит, Крейг Кэннонир и Фабиан Пикардо, премьер-министры Британских Виргинских островов, Бермудских островов и Гибралтара, пишет Le Monde.
Эти три заморские территории Великобритании имеют значительный экономический вес. И это, по их мнению, позволяет им не поддаваться натиску крупных развитых держав.
"Кто из этих стран может похвастаться, что она — лидер в области страхования и перестрахования (имеются в виду Бермуды)? Или "номер один" в мире по количеству зарегистрированных компаний (имеются в виду Виргинские острова)? Или ведущий игрок на рынке онлайн-букмекерских контор, чьи акции торгуются на Лондонской бирже?" — вопрошал премьер Гибралтара Фабиан Пикардо.
Можно сказать, что на Скраб-Айленде уже образовалось трио. Если к нему присоединятся острова Джерси и Гернси, Каймановы острова, остров Мэн и другие территории Британии, то в скором будущем флотилия офшоров превратится в настоящую армаду.
Большинство островов готовы согласиться на меры по борьбе с отмыванием денег, но отказываются от полной прозрачности. "Для нас конфиденциальность — главный принцип работы. Без нее мы потеряем доверие к нашей экономике. Предлагаю говорить не о налоговых гаванях, а о территориях, которые придерживаются налоговой нейтральности", — заявил на конференции министр финансов Виргинских островов Нил Смит.  
"Сесть за стол и подумать, что мы можем сделать вместе — в наших общих интересах. Нужно продумать новые стратегии, чтобы сохранить наше конкурентное преимущество", — считает премьер-министр Орландо Смит.