Бытовая техника в РФ за месяц подорожала на 15%

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

В России цены на технику в январе 2015 года выросли на 15% по сравнению с концом декабря 2014 года, наибольший рост цен отмечен в сегменте крупной бытовой техники, при этом общий рост по рынку смартфонов не превысил 3%.

Рост розничных цен на электронику и бытовую технику в России в январе 2015 года достиг уровня 15% по сравнению с концом декабря 2014 года, утверждается в аналитическом отчете Hi-Tech Mail.Ru. По данным исследования, рост цен наблюдается у всех игроков рынка бытовой техники, лидерами по повышению цен стали Bosch и Siemens (рост 15 и 12% соответственно), Samsung поднял цены на бытовую технику на 8%. Однако Daewoo, Indesit — понизили цены на свою продукцию, отмечается в сообщении.
На рынке электроники рост цен не стал значительным. Лидерами повышения цен на модельный ряд стали Samsung и Lenovo (по 3%), за ними следуют Sony и LG (рост около 2,5%). Общий рост по рынку смартфонов также не превысил отметки в 3%. Как поясняется в исследовании, это связано с тем, что "в то время как на наиболее популярные новые модели смартфонов цены поднимаются, на присутствующие давно на рынке устройства — даже снижаются, что приводит к балансу".
Что  касается рынка смартфонов, то по итогам 2014 года Apple впервые заняла лидирующую позицию на рынке России. Компания нарастила продажи в денежном выражении на 80%, до 67 млрд рублей. Основной причиной такого быстрого роста стали рекордные продажи Apple в четвертом квартале 2014 года. Доля американской компании в денежном отношении тогда составила 36%.
В декабре подобный рост цен прогнозировала торговая сеть "М-Видео". Отмечалось, что цены на конец года не растут за счет складских запасов и политики производителей, которые пока не пересматривали отпускные цены.При этом "М.Видео" успокаивало тем, что подорожание сгладится ежегодным удешевлением техники, которое по ряду категорий достигнет 40%.