ЦБ ответил на проблему "переукрепления" рубля помощника Путина

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

ЦБ не планирует влиять на курс рубля и отказываться от плавающего курса, который позволяет балансировать интересы различных экономических субъектов, в том числе импортеров и экспортеров. Белоусов заявил о "переукреплении" рубля, которое "работает в минус".

Центробанк РФ не собирается оказывать влияние на курс рубля и отказываться от плавающего курса, несмотря на заявления о его избыточном укреплении со стороны ряда чиновников, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.
"Плавающий курс — это встроенный стабилизатор экономики, который доказывает свою эффективность. Плавающий курс является тем механизмом, который позволяет балансировать интересы различных экономических субъектов, в том числе импортеров и экспортеров", — сказано в сообщении.
Ранее в четверг помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил о проблеме "переукрепления" рубля, которое "работает в минус", сокращая доходы бюджета и снижает конкурентоспособность российской промышленности. Он добавил, что у ЦБ и правительства есть "очень большой инструментарий средств, которые могут быть использованы".
"Я не буду их называть, хотя бы потому, что конкретное использование этих инструментов в руках ЦБ и правительства. Как они определятся, что они выберут, это уже вопрос текущей политики и ответственности руководства правительства и ЦБ", — отметил Белоусов.
На этой неделе президент РФ Владимир Путин отметил, что курс рубля укрепился, "несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках", и предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву подумать, "как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами".