Что в Петербурге не изменилось за  последние 100 лет

Автор фото: В.Цин/ТАСС

В 313-й день рождения города "ДП" собрал интерактивную фотогалерею из тех достопримечательностей, районов и просто особенностей Петербурга, которые остаются неизменными на протяжении последних 30, 50, и даже 100 лет.

Хоть официальные празднования стартуют только в выходные, свой 313-й день рождения Петербург отмечает именно сегодня. Перечислять то, что за эти годы изменилось, бессмысленно — получится целый учебник по истории города, а такой, будем надеяться, у каждого был (хотя бы в школьные годы). Да и что говорить о целых трех веках, если петербуржцы, вернувшись в места своего детства, имеют все шансы их просто-напросто не узнать. Сами окраины перестают быть окраинами, а там, где ранее был только лес, вырастают многочисленные высотки.
Впрочем, есть и то, что не изменилось за последние 30, 50 и даже целых 100 лет. Взять хотя бы рыбаков на набережной Невы, запечатленных еще на фото 1959 года. Сравнить их с фотографиями, сделанными в этом году — и складывается впечатление, что они вообще никуда не уходили, так и стояли тут последние 57 лет с удочками. Что они там ловят и можно ли это есть без серьезных последствий для жизни и здоровья — вопрос отдельный, и им для собственного спокойствия лучше, конечно, не задаваться. Впрочем, модный курс на импортозамещение, возможно, скоро и не оставит иных вариантов. В конце концов, зарубежный лосось ныне стал слишком дорог, даже если отправиться за ним в соседнюю Финляндию.
Кстати, раз уж зашла речь о подобных поездках. И тут есть сходства с событиями почти 100-летней давности, когда на знаменитом паровозе №293 в Петербург под видом кочегара прибыл Владимир Ленин со своими революционными идеями. Сейчас все с того же Финляндского вокзала, где по-прежнему стоит тот самый небезызвестный паровоз, петербуржцы все так же отправляются в соседнюю Финляндию. Только везут теперь не революционные идеи, а все больше дешевый (на самом деле уже не очень) санкционный сыр, стыдливо прикрытый какой-нибудь тряпочкой, так, на всякий случай.
А вот еще одно свидетельство того, что почти за век в городе мало что изменилось (а если и изменилось, то вот-вот вернется на круги своя). Щемиловка, располагавшаяся в юго-восточной части Петербурга, в 1917 году представляла достаточно печальное зрелище. Уже в 1920-х годах район начали застраивать, и сейчас он, конечно, выглядит иначе. А вот расположенный неподалеку Рыбацкий рынок на кадрах, сделанных всего полтора месяца назад, можно и не отличить от Щемиловки образца 1917 года.
Былую славу самого читающего города России Петербург, хочется верить, тоже не утратил. Только вот кто теперь разберет, что именно делает горожанин, уткнувшись в свой смартфон на скамейке в метро или на лавочке Михайловского сада, — читает Достоевского или просто бесцельно тыкает по кружочкам в какой-то странной новой игре.
На время утратившие свою власть над дождливым Петербургом (а также Ленинградом и Петроградом), городские булочные сейчас с новой силой захватывают ее. В технологиях приготовления наверняка изменилось многое, а вот внешне булочные и их вывески выглядят точно так же, как и, скажем 70 лет назад. Есть подозрения, будто владельцы намеренно стилизуют свои вывески под традиции прошлых лет, но главное — чувство того, что все остается на своих местах.  
Интересно, что многие фотографы и сейчас выбирают те же ракурсы, что и их коллеги, сделавшие свои снимки еще в прошлом веке. Кстати, некоторые из этих снимков, даже сделанные с разницей в 50 лет, выглядят так, будто это одна и та же фотография, просто представленная в цвете и черно-белом варианте. В общем, начинаем отсчитывать 314-й год постоянства.