В нескольких районах сносят незаконные павильоны и автостоянки

Не успели вице-губернатор Александр Говорунов и председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев сообща объявить беспощадную войну незаконным торговым объектам, как Центр повышения эффективности использования госимущества рьяно принялся за дело с утроенной силой - идет демонтаж незаконных построек в ряде районов.

Сегодня центр повышения эфеективности сносит 12 объектов - это, в основном, автостоянки, ларьки, автомастерские в нескольких районах одновременно. Завтра в планах городской службы очистки города от незаконных объектов - ночной клуб в Приморском районе.
Одновременно в Красногвардейском районе заканчивают снос киосков "Шаверма", "Выпечка" а также автостоянки грузового транспорта на Хасанской улице площадью 6220 м2, в Красносельском районе - освобождать земельный участок на улице Доблести площадью 35 тысяч м2, занятый также под автостоянку для грузового транспорта, в Невском районе - торговый павильон, в Приморском районе - две точки общепита, в Калининском районе автостоянку площадью более 3 тысяч м2.
"Работы идут полным ходом, - сообщил представитель центра эффективности Максим Воронцов, - это именно не законные объекты, не занесенные в геоинформационную систему и их владельцы не имею никаких договоров аренды с городом".
Также в эти дни освобождены два незаконно занятых участка в Приморском районе на улице Савушкина, на площади перед вестибюлем станции метро «Чёрная речка». В обоих павильонах должны были открыться точки быстрого питания, однако бизнесмены так и не успели начать работу своих заведений. К приезду демонтажной бригады ЦПЭИГИ павильоны были пусты. Заявка на освобождение земельных участков была получена из управления недвижимого имущества Приморского района. Работы велись в присутствии сотрудников полиции и также заканчиваются сегодня.
Как считает Сергей Веснов, руководитель профсоюза малого бизнеса "Наше право", нелегальные торговые объекты, как правило, возникали при попустительстве районных администраций и правоохранительных органов. Как правило, за месяц-другой спокойной жизни такой торговый павильон или автомастерская могли вернуть затраченные на открытие деньги и даже получить прибыль. Но как стало понятно в последние дни, активная жизнь нелегальной торговли в городе заканчивается - при поддержке вице-губернатора кампания по сносу получила второе дыхание. Самыми насыщенными нелегальными торговыми объектами по-прежнему считаются Выборгский и Калининский районы.
Всего с начала 2015 года ЦПЭИГИ освободил 549 незаконно используемых земельных участков и объектов нежилого фонда. К маю в работе останется еще более 600 объектов. Дальнейшая активность центра эффективности будет зависеть от финансирования и возможностей районных администраций, которые обещали помогать центру.