Эксперты назвали три версии крушения А321

Автор фото: globallookpress.com

Причинами разгерметизации и пожара на борту Airbus A321 могли стать ударная волна от взрыва небольшой бомбы, оторвавшиеся детали двигателя или появившиеся в несущих конструкциях усталостные трещины.

Эксперты называют три версии взрывной разгерметизации салона Airbus A321 "Когалымавиа", который 31 октября разбился на Синае. Причинами могли стать ударная волна от взрыва небольшой бомбы, оторвавшиеся детали двигателя или появившиеся в несущих конструкциях усталостные трещины, пишет 2 ноября "Коммерсант".
Одной из версий эксперты называют взрыв бомбы в багажном отделении, который мог привести к взрывной разгерметизации самолета. По их словам, бомба самолет бы не разрушила, но привела бы к взрывной разгерметизации самолета из-за резкого перепада давления.
Эксперты провели аналогию с авиакатастрофой в конце 80-х в небе над шотландским Локерби. Тогда выяснилось, что небольшую дыру в фюзеляже проделал взрыв небольшой бомбы на основе пластита, замаскированной в транзисторный приемник и оставленной в чемодане одним из отказавшихся от полета пассажиров.
Еще одной причиной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. В случае так называемого нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера. Для установления причин катастрофы экспертам придется собрать все обломки самолета и воссоздать его контур.
Кроме того, существует версия о том, что целостность авиалайнера могла нарушить усталостная трещина, возникшая, вероятно, в шпангоуте фюзеляжа. В 2001 году самолет Airbus A321, тогда еще не принадлежавший "Когалымавиа", при посадке в аэропорту Каира ударился о полосу хвостовой частью. Ремонт самолета могли сделать неквалифицированные специалисты, а детали лайнера заменили поддельными. Последствия инцидента привели, вероятно, к разрушению лайнера в воздухе спустя десятки лет.
Основной версией трагедии СКР называет техническую неисправность самолета. Росавиация и Межгосударственный авиакомитет сходятся во мнении, что А321 по неизвестным пока причинам разгерметизировался в воздухе и развалился на две части. Источники также сообщили, что фюзеляж горел. Фрагменты самолета разбросало на территории в 20 км2.