Как строят в Сочи

Одной из главных тем блогосферы стало очередное ЧП в Сочи: вслед за обрушением моста в одном из тоннелей произошел обвал грунта, под землю частично провалился 3-этажный дом. Уверенности в том, что олимпийские объекты строят лучше, чем мосты и тоннели, у наблюдателей нет.

В выходные в Сочи произошел обвал грунта в строящемся тоннеле одной из новых автомобильных дорог. "Обвал произошел в результате нарушения устойчивости поверхностных грунтов и разрушения подпорной стены", — сообщили в городской администрации.
Под землю частично провалился трехэтажный жилой дом. Жертв не было. По предварительным данным, причиной ЧП стала влажность поверхностного грунта, которая усилилась из-за отсутствия эффективного водоотведения, а также нарушения, допущенные при строительстве того самого дома, который провалился в тоннель.
Вследствие этого владелец дома может и не получить никакой компенсации – напротив, его самого могут и обвинить в обрушении тоннеля. Кроме того, по некоторым данным, этот коттедж был построен без необходимых разрешений. Как возможна незаконная стройка в зачищенном под Олимпиаду городе, не уточняется.
Это уже далеко не первое сочинское происшествие такого рода. Последний пример – обрушение пролета железнодорожного моста в конце февраля: бульдозер зацепил пролетную конструкцию, и конструкция обвалилась. Самое известное происшествие произошло несколько лет назад: одна из структур Олега Дерипаски построила порт в устье реки Мзымты, и очередной шторм смыл этот порт в море.
Вспоминаются аналогичные происшествия и на других стройках века – например, многочисленные дорожные оползни на трассах, отремонтированных за многие государственные миллиарды для саммита АТЭС во Владивостоке.
Высочайшее качество олимпийских строительных работ заметно и без чрезвычайных происшествий. Жителям Сочи, у которых во имя строительства олимпийских дорог отнимали их дома, в качестве компенсаций выделяли коттеджи в Имеретинской долине. Самая простая из проблем, с которыми столкнулись переселенцы — хлюпающий под паркетом цемент.
Вероятно, все это имеет непосредственное отношение к тому, кто и как строит Олимпиаду. Триллионные расходы государства мало сказываются на зарплатах среднеазиатских гастарбайтеров – и спортивные, и все остальные объекты строят именно они. Настолько мало, и к тому же с задержками, что рабочие иногда забираются на огороды местных жителей в поисках еды. Вспыхивают вооруженные конфликты. Хорошо строить в такой атмосфере мосты и тоннели, похоже, не получается. А до начала Олимпиады осталось 11 месяцев.
Новость об обрушении тоннеля стала одной из самых обсуждаемых тем в блогосфере. Многие наблюдатели вполне допускают, что вслед за "гражданскими объектами" могут начать рушиться и спортивные, причем не до Олимпиады, а уже по ее ходу.
"Ребята, срочно, срочно надо отменять Олимпиаду, просить у всего мира прощения и прикрывать лавочку, а то третья мировая начнется. Еще перебьет олимпийцев или засыплет где-нибудь, и полетят ноты протесты и обвинения", — предлагает top-lap.
Все дело в строительных методах, полагает realcomp — строители исходят из того, что если их руководители могут "осваивать средства", то могут и они: "Они не госсобственность ломают, они [навоз] в бетон подмешивают, в песок опилки трусят и т.п. А настоящий бетон и песок [воруют]. За такое даже при Брежневе к стенке ставили, а при Путине называется "доктора надо пригласить" и всё".
Есть и более оптимистичные мнения. "Да ничего страшного. На таких больших стройках всегда происшествия случаются", — пишет kostaykochetkov. "Все нормально, обычное раздолбайство отдельных людей. Олимпиаду проведем на высшем уровне", — уверен vanyadolia.
Не обходится обсуждение этой темы и без шуток. "Появилась новая достопримечательность в Сочи, будет куда туристов водить", — иронизирует sveto4kasvet. "А дом крепкий оказался, мог бы развалиться", — пишет fedotovagel. "Кто в на Олимпиаду поедет, берите каски на голову с собой ,а то отвалится что-нибудь случайно", — призывает еще один комментатор.
"Понятно, что отступать уже некуда — надо вбухивать [деньги], — рассуждает blaster2009. — Хотя вроде есть прецедент — перед играми 1976 года уже выигравший право проведения американский Денвер неожиданно вышел из игры (вроде жители выступили против на референдуме). Австрийский Инсбрук, уже проводивший игры в 1964 году, всего 12 лет назад, согласился заменить — в короткий срок подготовился и блестяще провел".