Клиника остеопатической медицины "Метафизика движения" отмечает три года со дня своего открытия

Остеопатия – это новое направление в медицине, способное решать проблемы тех пациентов, которым не могут помочь врачи традиционных специальностей.

Интервью с главным врачом и основателем клиники «Метафизика движения», остеопатом, доктором медицинских наук, Новосельцевым Святославом Валерьевичем.
Святослав Валерьевич, объясните в двух словах, что такое остеопатия?
В двух словах этого не рассказать. Но если кратко, то остеопатия - это новое эффективное направление мануальной медицины. Остеопатия, хоть и является сегодня частью официальной медицины, но имеет свою философию и строится на несколько других принципах. В отличие от врачей традиционных специальностей, врач-остеопат лечит не таблеткой и скальпелем, а собственными руками. Лечение это основано на глубочайшем знании анатомии и физиологии человеческого тела. Врач остеопат обращает внимание не только на структуру органа, как это принято в медицине, но и на его функцию, оценивая подвижность тканей. И очень деликатными, часто почти незаметными движениями рук исправляет выявленные нарушения. Правильнее сказать, что это даже не лечение, а коррекция – физиологичная и безопасная.
Звучит как фантастика...
Ничего фантастического тут нет. Просто это, скажем так, для нашей медицины новая ступень в искусстве врачевания. В подтверждение скажу, что остеопатия признана как направление медицины во многих странах мира, в том числе в США и Европе. А с недавних пор официально утверждена как врачебная специальность и в России.
Каким пациентам вы помогаете?
Очень многим. Но лучше всего остеопатические методы работают на стадии функциональных нарушений. Это те самые ситуации, когда врачи говорят: "у вас отличные анализы, УЗИ и рентген, поэтому мы не знаем, что у вас болит, и чем вам помочь".  Если вы сталкиваетесь с такой ситуацией, остеопатия - это именно то, что нужно.
То есть вы лечите не только спину? Я считала, что позвоночник – это основное, для чего приходят к остеопатам…
Заболевания позвоночника, в том числе межпозвонковые грыжи – это та область, в которой нами накоплен огромный опыт. Но остеопатия эффективна и при многих других заболеваниях.  Отлично поддаются остеопатическому лечению дети с последствиями родовых травмам. Прекрасные результаты дает остеопатическое ведение беременных женщин, профилактика и лечение осложнений беременности. Многие функциональные заболевания внутренних органов так же подлежат остеопатическому лечению... Проще сказать что остеопат не лечит. Мы не работаем в тех случаях, когда проблема запущена настолько, что сформировался структурный дефект тканей – язва желудка, например. В такой ситуации остеопат может создать наилучшие условия для выздоровления и ускорить его, но без приема лекарств обойтись уже не удастся.
Чем отличается ваш центр от других клиник города?  
«Метафизика движения» - клиника, созданная как союз единомышленников, база не только для лечебной, но и для научной деятельности. Мы собрали не просто отличные кадры. Мы подобрали команду, объединенную искренним желанием помогать пациентам, расти, развиваться профессионально, и развивать остеопатическую науку.
Сегодня мы отмечаем три года со дня открытия клиники. В связи с этим я хочу поздравить всех наших пациентов и поблагодарить за доверие! Ведь мы заботимся о самом главном достоянии человека – его здоровье. И мы очень ценим, что Вы доверяете эту заботу именно нам.
http://doctor-novoseltsev.ru/