"Крокус" даст Газпромбанку другие активы для компенсации убытков после теракта

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
"Крокус групп" предоставит Газпромбанку иные активы, которые помогут компенсировать падение залоговой стоимости "Крокус сити холла". Об этом сказал сын владельца Crocus Croup Эмин Агаларов.
По его мнению, будет именно так.
"Насколько я помню, построить "Крокус сити холл" 15 лет назад Аразу Агаларову, моему отцу, стоило порядка $70 млн. Я думаю, что меньше, чем за $150 млн такой зал построить невозможно", — сказал Агаларов ведущему "России 24", когда его спросили, не предоставит ли группа банку другие активы (цитата по РИА Новости).
Накануне стало известно, что сгоревший "Крокус Сити Холл" оказался в залоге у Газпромбанка. Здание было заложено по ипотечному договору от ноября 2023 года. Обременение действительно до декабря 2032 года. Договор раньше перезаключался, в декабре 2022-го объект попал в залог Газпромбанку в результате переуступки.
Имущественные риски "Крокус Сити Холла" были застрахованы в "Ингосстрахе", сообщали источники Интерфакс. По имеющимся данным, зал будет восстановлен. Однако, уточняет Эмин Агаларов заявил что решение окончательное о восстановлении крокус ещё не принято.
"Сейчас этот вопрос в повестке дня в Кремле и общественности не стоит, — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков по этому вопросу. — Идёт активная фаза следствия и пока рано об этом говорить и занимать какую-то позицию".