Пулковскому парку вернут наименование "Парк Городов-Героев"

Автор фото: 2gis
Пулковский парк
Топонимическая комиссия Петербурга решила вернуть прежнее название Пулковского парка в Московском районе, его переименуют в "Парк Городов-Героев".
Комиссия признала текущее название неудачным, поскольку оно слабо связано с Пулково: Пулковская гора, историческое поселение и современный аэропорт расположены в нескольких километрах от парка.
Вернуть прежнее название предложила председатель правления санкт-петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова. Комиссия признала наименование "Парк Городов-Героев" историческим, поскольку оно отражено в документах. Например, в решении Ленгорисполкома от 13 августа 1984 года "О создании парковой зоны по трассе от площади Победы до Пулковских высот и аэропорта Пулково". Он был переименован в Пулковский парк в 2010 году в городском законе "О зелёных насаждениях общего пользования".
"Парк Городов-Героев станет частью обширной зелёной мемориальной зоны, посвящённой защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. На территории парка находятся мемориальные ДОТы. Они расположены в его северной части со стороны площади Победы. Здесь занимали оборону части истребительно-противотанковой артиллерии 42-й армии. В основание возведённого в парке храма Святого Георгия Победоносца заложены капсулы с землёй из городов-героев и мест главных сражений. Кроме того, рядом с парком расположен мемориальный комплекс с Монументом героическим защитникам Ленинграда", — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
В прошлом году петербургский "Мюзик-холл" официально переименовали в Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр имени Фёдора Шаляпина. Современный "Мюзик-холл" занимает часть Народного дома императора Николая II, с которым была связана судьба оперного певца. Впрочем, это решение вызывало негодование петербуржцев. Многие зрители отметили, что таким образом стирается память о знаменитом ленинградском театре, который в 1960-е годы восстановил Илья Рахлин. Новое имя они восприняли как утрату для города.