В Финляндии обучение русскому языку в школах сочли "слишком дорогим"

Автор фото: Yle
Учитель русского языка Анне Линдхольм в Турку, Финляндия.
В Финляндии классы, специализирующиеся на преподавании русского языка, становятся слишком дорогими для городов, которые их финансируют.
Об этом сообщает финская телерадиокомпания Yle в репортаже о судьбе русско-финских классов в трёх городах — Турку, Йоэнсуу и Лаппенранте.
Власти Лаппенранты и Йоэнсуу заявили, что стоимость обучения на одного ученика в школе Восточной Финляндии, специализирующейся на преподавании русского языка и культуры, "выше, чем в других школах города".
По словам директора департамента социального обеспечения и образования Лаппенранты Юхани Юннилайнена, обучение русскому языку и культуре "не имеет такой добавленной стоимости, чтобы городу имело бы смысл платить за него больше, чем за другое образование".
Руководство школы Восточной Финляндии и члены родительских объединений заявляют, что необходимость знать русский язык никуда не исчезла, говорится в публикации.
Отмечается также, что у школы останется представительство в Иматре, где городские власти выразили готовность финансировать обучение на русском языке в будущем.
В Турку уже принято решение о закрытии финско-русского класса в школе Пуолала.
О намерении закрыть языковой класс в Турку местные власти объявили осенью прошлого года. Родители учеников протестовали против этого на митинге, после которого решение о судьбе финско-русского класса было на некоторое время было отложено. В 2024 году класс ещё будет набирать учеников, но с 1 января 2025-го приём закроется.
В школе Восточной Финляндии преподают русский язык и культуру с 1997 года. Финские чиновники заговорили об упразднении этой школы в январе нынешнего года.