Белоусов: необходимо ввести инфраструктуру для ВСМ Москва – Петербург к 2028 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов заявил о необходимости обеспечить ввод инфраструктуры для высокоскоростной железной магистрали Москва – Петербург к 2028 году. Такие сроки прописаны в плане строительства проекта.
Заявление чиновника прозвучало на расширенной коллегии Минтранса РФ 29 марта. Белоусов напомнил коллегам, что официальный запуск проекта уже состоялся и работы начались.
"Это принципиально новый, уникальный высокотехнологичный проект. Он потребует строительства отдельной железнодорожной ветки, создания с нуля современного высокоскоростного подвижного состава. В соответствии с намеченными планами необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию инфраструктуры ВСМ в 2028 году", — цитирует вице-премьера ТАСС.
Как писал "Деловой Петербург", в середине марта 2024 года РЖД впервые показали дизайн высокоскоростных поездов для ВСМ Москва – Петербург. По сравнению с обычными высокоскоростными поездами, составы для ВСМ обладают более обтекаемой и острой передней частью. При разработке внешнего вида поезда за основу взяли чёрный и серый цвета. При этом нижнюю часть головного вагона выделили красным цветом.
Учитывая, что максимальная скорость такого состава будет достигать 400 км/ч, минимальное время в пути между Москвой и Петербургом сократится до 2 часов 15 минут.
Президент России Владимир Путин 14 марта в формате видео-конференц-связи дал старт полномасштабной реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. Он напомнил, что ВСМ пройдёт по территории шести регионов России, в которых на сегодняшний день проживает 30 млн человек — порядка 20% всего населения страны.