Электронного голосования на выборах в Петербурге в этом году не будет

Автор фото: t.me/cikrossii
В этом году в Петербурге не будет использоваться технология электронного голосования ни на выборах губернатора, ни в ходе электоральных кампаний других уровней.
Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский в эфире радио "Комсомольская правда". По его словам, город пока не готов к применению системы ДЭГ, которую использует Центризбирком.
"Нужно пройти все процедуры, которые там положены", — пояснил спикер ЗакСа.
Он напомнил, что несколько лет назад городские власти выступили со своей системой ДЭГ. Она была разработана и даже протестирована, однако ЦИК её "не принял".
"Сейчас мы изучаем их систему, уже готовую. Думаю, что все последующие выборы будут идти уже с электронным голосованием", — добавил Бельский.
Как писал "Деловой Петербург", электронное голосование не применяли в городе и во время выборов президента. Председатель Городской избирательной комиссии Петербурга Максим Мейксин констатировал неготовность города проводить дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на президентских выборах в 2024 году. По его словам, нужно решить "ряд технических моментов". При этом он допустил, что город сможет присоединиться к системе ДЭГ к концу следующего года.
Центральная избирательная комиссия России перед президентскими выборами получила от 28 регионов заявки на проведение голосования на выборах президента — 2024 в электронном виде. При этом в стране такой опыт имеется уже у 30 субъектов Федерации, не считая Москвы.
По данным ЦИК, участие в выборах президента России приняли более 90% избирателей, зарегистрировавшихся на платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ).