Начало апреля порадует петербуржцев летним теплом

Автор фото: Ермохин Сергей
Апрель в Петербурге начнётся с летней погоды, температура воздуха поднимется до жарких значений.
Как прогнозирует главный синоптик Северной столицы Александр Колесов, уже в воскресенье, 31 марта, термометры в городе покажут +10…+12 градусов, осадков не будет. На юге Ленинградской области потеплеет до +17.
"Про жаркое начало следующей недели будем отдельно говорить, но предварительно в понедельник по югу области можно ожидать и первые в этом году +20 гр. днём", — пишет синоптик в своём телеграм-канале.
Последние дни марта будут дождливыми, с юга к Петербургу движется зона осадков, лить будет вечером пятницы и ближайшей ночью. В субботу похолодает до +8, а ветер ускорится до 7-12 м/с.
Как ранее сообщал Колесов, ночь на 29 марта стала самой тёплой для этого числа за всю историю наблюдений в Петербурге. Температура не опускалась ниже +7,7 градуса. 28 марта с дневным максимумом +13,7 заняло третье место в ряду тёплых дней.
Согласно прогнозу научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в апреле в северных регионах СЗФО ожидается превышение нормы осадков. Температура будет выше нормы на большей части территории европейской России.