Суд Петербурга арестовал курьера за шутку о "Крокусе" в чате сотрудников

Автор фото: Сергей Коньков
Выборгский районный суд Петербурга отправил под стражу курьера одного из сервисов доставки Баходура Зухурова за оправдание теракта в "Крокус Сити Холле". Он оставил в служебном чате в Telegram неуместную шутку о трагедии.
На аресте Зухурова настаивало следствие, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о публичных призывах к террористической деятельности или оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).
Когда была оставлена запись, в которой правоохранительные органы усмотрели признаки оправдания теракта, не уточняется. Известно только, что курьера задержали 27 марта. В этот же день ему предъявлено обвинение.
Зухуров вину признал, в содеянном раскаялся. Под стражей он будет находиться до 26 мая.
Как писал "Деловой Петербург", 28 марта Следственный комитет предъявил обвинение 26-летнему гражданину Таджикистана, писавшему одобрительные комментарии про теракт в "Крокус Сити Холле". При этом иностранец комментировал теракт под псевдонимом, рассчитывая избежать ответственности. После задержания мигранта полицейские записали видео с его извинениями.
Другого гражданина Таджикистана, Ахмада Файзулохонзоду, обнаружили в чате, где происходила вербовка террористов, напавших на "Крокус". Приморский суд постановил выдворить мужчину с территории России.