В России упростили порядок получения статуса ветерана боевых действий

Автор фото: t.me/government_rus
Порядок присвоения статуса ветерана боевых действий в России и выдачи соответствующих удостоверений упростили. Нововведения коснутся участников СВО, которые утратили контракты с нанявшими их организациями или не смогли оформить их должным образом.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства. Там напомнили, что до сих пор для получения статуса ветерана боевых действий нужно было в обязательном порядке предъявить копию контракта.
После того, как процедуру упростили, будет достаточно показать документ, подтверждающий ранение или контузию, а также документ о присвоении государственной или ведомственной награды.
Под действие новых правил попадают те, кто выполнял боевые задачи на территориях ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.
Внести такие изменения правительству поручил президент РФ Владимир Путин после встречи с членами семей погибших участников СВО 7 января 2024 года.
Как писал "Деловой Петербург", в прошлом году в России приняли закон о статусе ветерана боевых действий для лиц, воевавших за Донбасс с 2014 года. Поправки внесены в федеральный закон "О ветеранах".
Также статус ветерана боевых действий представили добровольцам ЧВК "Вагнер". Официально в поправках речь идёт о лицах, "заключивших контракт или имевших иные правоотношения с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооружённые силы РФ".