Поезда для ВСМ, коробка Беглова, самокатные инспекторы: Петербург 15 апреля

РЖД подписали договор на поставку первых поездов для ВСМ Москва – Петербург
Автор фото: Ермохин Сергей
ОАО "Российские железные дороги" подписало договор на поставку первых двух электропоездов для Высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург. Стоимость контракта — 12 млрд рублей.
Поезда изготовит предприятие "Уральские локомотивы". Уже определены конструкция и дизайн поезда. У состава будет восьмивагонная компоновка с возможностью соединения двух поездов.
Эскиз поезда для ВСМ
Автор: РЖД
На заседании в Смольном утвердили подарочный набор для новорождённых. Подарок будут выдавать с 1 августа, а пока определяют состав набора. Предполагается, что в нём будет около 20 наименований от одежды и постельного белья до подогрева для детского питания и развивающих игр.
Чтобы определить точный состав коробки, собрана экспертная группа из представителей родильных домов, педиатров, компаний-производителей, а также представителей социальных НКО. Родители тоже могут выразить своё мнение, для этого нужно написать комментарий на странице Александра Беглова во "ВКонтакте".
С 1 мая Центр управления парковками начнёт отслеживать нарушения ПДД на самокатах. Наблюдать будут камеры и пешие инспекторы ЦУП, а после учреждение передаст данные шеринговым компаниям, сообщили на совещании о самокатах.
Кроме того, на совещании снова проговаривали возможность ввести в кикшеринге регистрацию через "Госуслуги" и запретить движение в центре города. Однако следующим этапом развития системы станет обмен данными об инцидентах с участием самокатов с МВД.

Кого могут освободить от курортного сбора в Петербурге

Законодательное собрание Петербурга рассмотрит законопроект о совершенствовании механизма уплаты курортного сбора. Авторы инициативы предлагают отменить комиссию за эквайринг при оплате сбора туристами.
Кроме того, законодатели считают необходимым приравнять гражданских специалистов, работавших в зоне СВО, к участникам боевых действий, которые уже освобождены от уплаты сбора.
Ещё комиссия парламента Петербурга одобрила проект закона об ограничениях на распространение книг иноагентов в общедоступных библиотеках. Если его примут, из библиотек изымут все книги граждан РФ, признанных иноагентами. В действующей редакции запрещена "государственная или иная цензура", которая ограничит право пользователей библиотек на свободный доступ к фондам.
Подготовка к ПМЭФ-2024 вступила в решающую стадию. "ДП" попытался собрать всё, что известно на сегодня о предстоящем ПМЭФ. Например, организаторы впервые открыли сбор предложений по темам предстоящего форума.
"Невская мануфактура" не оставляет попыток добиться выплаты почти 300 млн рублей страховки за своё сгоревшее здание. Собственник подал жалобу на решения судов, которые отклонили требования о выплате страхового возмещения.
Пожар на фабрике "Невская мануфактура" на Октябрьской наб.
Автор: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти запретил немецкой компании Linde продолжать разбирательства с "Русхимальянсом" вне России. Всего компания ведёт четыре процесса в третейском арбитраже Гонконга, их нужно завершить. Также запрещено инициировать новые споры, связанные с контрактом на строительство газоперерабатывающего завода в Усть-Луге.
Смольный намерен лишить косметическую компанию Levrana статуса резидента особой экономической зоны. Внеплановые проверки выявили "существенные нарушения исполнения условий соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности в ОЭЗ", которые не были устранены.
Петербургский производитель судового оборудования "НПФ Маринэк" запустил производство SMD-плат в Муроме. Он собирает оборудование связи, навигации и электроснабжения для речных и морских судов. Участники рынка сомневаются, что проект выдержит рыночную конкуренцию.
Автор: vostock-photo
В январе–марте в Петербурге банкротами признаны 143 компании, их число выросло на 70%. Но эксперты говорят, что показатель лишь кажется высоким и объясняется низким уровнем конкурсных производств в I квартале прошлого года.
Иностранные компании, работающие в Петербурге, раскрыли свои финансовые отчёты за 2023 год. Большинство показали рост выручки.

Что будет на месте бизнес-центра "Мидель"

Здание бизнес-центра "Мидель" переделали под апарт-отель на 45 юнитов с сервисной составляющей. Офисы сохранятся на первом этаже, по соседству запланированы помещения под ретейл.
В Северной столице практика перепрофилирования бизнес-центров под апартаменты не слишком распространена. Причина такой консервативности — высокий спрос на офисные площади. Зато проекты апартаментов позволяют получить более быстрый возврат средств.
Апартаменты должны появиться и на территории фабрики "Красное знамя" на Пионерской улице. Застройщик AAG выкупил ещё три здания под свой проект в рамках редевелопмента Эти объекты нужны для размещения инфраструктуры.
Корпуса бывшей фабрики "Красное знамя"
Автор: citywalls.ru
Объём ввода складских объектов в Петербурге по итогу 2024 года может составить 550 тыс. м2, что станет максимальным значением за всю историю наблюдений.
Проект экопарка в Юнтолово подорожает. В конкурсе на доработку проекта экопарка победила компания "ССУ–5", с которой город разорвал договор по этому же объекту, а потом проиграл суды. В компании заявляют, что документацию теперь придётся создавать заново, а проект будет намного дороже, чем планировалось.
Рыболовы объяснили рост цен на корюшку. Всё из-за начала сезона и роста расходов на рыбную ловлю. А ещё цены поднимаются по четвергам, потому что торговые сети закупаются именно в этот день.
В магазинах крупных торговых сетей в Петербурге под видом натурального молока продавали фальсификат без молочного жира. 8 из 10 образцов ультрапастеризованного молока длительного хранения не соответствовали требованиям по жирнокислотному составу и физико-химическим показателям.
Автор: Ермохин Сергей
с 16 апреля изменят названия 14 автобусных остановок в Петербурге. У остановок "ул. Маршала Мерецкова" и "пр. Ветеранов, 161" автобусы № 163, 242, 284, 300 будут останавливаться только по требованию.
Петербург постепенно готовится к лету. С 15 апреля в Петербурге возобновили работу сезонные автобусные маршруты и откроются ещё два. Сегодня же началась навигация для маломерных прогулочных и экскурсионных судов. В конце апреля на воду спустят первый экскурсионно-прогулочный катамаран проекта 04710 "Соммерс". Он будет курсировать между Петербургом и парком "Остров фортов" в Кронштадте.
С 16 апреля откроются летние веранды кафе. По оценкам экспертов, застеклённая веранда или просто терраса с навесом позволяет увеличить оборот кафе на 20–30%.