В Петербурге начался сезон прогулок по рекам и каналам

Автор фото: Тихонов Михаил
С 15 апреля в Петербурге открылась навигация для маломерных прогулочных и экскурсионных судов.
Пресс-служба городской администрации сообщила, что в городе зарегистрировано 347 судов с лицензиями на перевозку пассажиров. Это количество водных трамвайчиков и катеров в прошлом году курсировало по 50 водным туристическим маршрутам. Водным транспортом воспользовались почти 4 млн пассажиров.
"Город готов к навигации и ждёт гостей из других регионов и стран. Экскурсии по Неве, малым рекам и каналам, Финскому заливу пользуются особой популярностью. В прошлом году мы запустили новые катамараны к парку "Остров фортов" в Кронштадте. Потенциал водного туризма расширится после реализации инициированного президентом проекта "Санкт Петербург Марина" в Горской. Там будет создана одна из крупнейших в Европе стоянок для яхт и катеров", — рассказал губернатор Александр Беглов.
Сейчас в Петербурге насчитывается 76 причалов, из них 19 предназначены для общего пользования. Системами видеонаблюдения, контроля подхода судов и пассажиров и солнечными панелями оснащены 11, ещё на трёх есть оборудование для зарядки судов на электрической тяге. В этом году зарядная станция появится на причале "Южная дорога" на Крестовском острове.
В этом году в Петербурге и Ленобласти появится приложение, с помощью которого можно будет выбрать на карте понравившийся водный транспорт и сразу арендовать его. Шеринг водного транспорта будет доступен с мая и позволит арендовать катер или водный велосипед.
В конце апреля на воду спустят первый экскурсионно-прогулочный катамаран проекта 04710 "Соммерс". Его строит Средне-Невский судостроительный завод для компании "Нева Тревел". Двухпалубное судно вмещает 147 пассажиров. Скоростные катамараны будут выполнять регулярные пассажирские рейсы между Петербургом и парком "Остров фортов" в Кронштадте. Стоимость одного катамарана "Соммерс" составляет 220 млн рублей.