Штраф до 50 тысяч. Жителям Петербурга напомнили о запретах во время пожароопасного сезона

Пожароопасный сезон начался в Петербурге с 16 апреля
Автор фото: Сергей Николаев / "Деловой Петербург"
Празднующие день Ивана Купалы прыгают через костёр, архивное фото.
Специалисты комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга сообщили о начале пожароопасного сезона в городе.
О том, что в городе начал действовать особый режим, в пресс-службе Смольного рассказали 16 апреля.
"В период его действия запрещено: разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности и порубочных остатков, а также проведение всех видов пожароопасных работ и любое разведение огня на территориях зелёных насаждений, городских лесов и на особо охраняемых природных территориях", — предупредили чиновники.
Нарушивших перечисленные правила могут привлечь к административной ответственности (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ) и выписать штраф на сумму от 40 до 50 тыс. рублей.
Во избежание недоразумений петербуржцам и гостям города рекомендовали ознакомиться с границами заповедных территорий и режимом особой охраны. Нужную информацию можно найти на сайте Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга.
Также представители профильного ведомства уточнили, что государственные инспекторы регулярно проводят рейды по пресечению нарушений режима особой охраны.
Как писал "Деловой Петербург", ранее городские власти планировали, что в этом году пожароопасный сезон стартует с 15 апреля.
Несколько лет назад в Новгородской области из-за чрезвычайной пожароопасности был закрыт национальный парк "Валдайский". Запрет на посещение данной локации действовал до тех пор, пока в лесах на территории региона не снизился уровень пожарной опасности.