Бизнес оградят от преследования по новой уголовной статье за махинации с НДС

Автор фото: ДП
Правительство предложило уточнить законопроект, который вводит уголовную ответственность для организаторов схем с "бумажным" НДС. Об этом сообщают "Ведомости".
Согласно проекту поправок, наказывать можно только организаторов махинаций с НДС, то есть фирмы-однодневки, которые продают фиктивные счета-фактуры для занижения налоговой базы.
Изменить предлагается статью 173.3 УК, которая предусматривает ответственность за сбыт и представление налоговикам заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций. За предоставление таких услуг грозят разные виды наказания: от штрафа до 300 тыс. рублей и принудительных работ до четырёх лет лишения свободы.
Из проекта поправок исключили признак преступления, который был в первоначальной редакции нормы, — причинение ущерба гражданам или организациям.
По мнению партнёра МЭФ Legal Вадима Зарипова, в предлагаемой редакции статьи 173.3 обычные ошибки в оформлении счетов-фактур и деклараций могут оказаться причиной для возбуждения уголовного дела. Поэтому проект всё ещё угрожает не только покупателям "бумажного" НДС, но и должностным лицам предприятий и аутсорсинговых компаний, которые организуют подготовку счетов-фактур и налоговой отчётности.
Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года доходная часть бюджета Петербурга оказалась на 4,6% больше плана и превысила 1,14 трлн рублей. При этом 88% от этой суммы пришлись на налоговые поступления.
В конце марта губернатор Петербурга Александр Беглов поставил задачу увеличить доходы города до 2 трлн рублей. Градоначальник напомнил, что осенью 2022 года Смольному удалось преодолеть планку 1 трлн рублей доходов.