Драма на Лиговке: в доходном доме у метро "Лиговский проспект" откроют театр

Автор фото: Яндекс.Карты

Для государственного театра "Суббота" приспособят помещения в историческом здании на ул. Константина Заслонова, 15, стоимостью более 100 млн рублей.

По данным системы "Контур.Закупки", СПб ГБУК "СПб театр “Суббота”" объявило конкурс на разработку проекта по капитальному ремонту помещений и приспособлению их под театр. Начальная цена контракта на проектирование — около 6 млн рублей.
Как отмечается в конкурсной документации, необходимо предусмотреть большой зал на 150 мест и малый на 50 мест. Оба зала должны быть оборудованы проекторами и другими современными сценическими системами.
Также в задание входят репетиционные пространства, артистические уборные, склад декораций и другие служебные помещения. Предлагается рассмотреть возможность организации кафе. От проектировщика ждут предложений по организации дополнительных входов со двора. Проектная документация должна быть готова к апрелю 2025 года и согласована к декабрю того же года.
Здание на ул. Константина Заслонова расположено примерно в 400 м от станции метро "Лиговский проспект". Это жилой дом 1906 года постройки общей площадью 2,5 тыс. м2 (стиль модерн, архитектор Алексей Шильцов). С 1998 года часть помещений во дворовой части занимало муниципальное предприятие "Музыкальный театр “Старый Петербург”. По данным "Контур.Фокус", в 2023 году оно было исключено из реестра юрлиц "в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нём, в отношении которых внесена запись о недостоверности".
В том же году помещения общей площадью около 1 тыс. м2 на ул. Константина Заслонова, 15, были переданы распоряжением комитета имущественных отношений в оперативное управление театра "Суббота". Их кадастровая стоимость составляет около 100,4 млн рублей.
Театр "Суббота" основан в 1969 году (18 марта ему исполнилось 55 лет). С 2002 года располагает помещениями площадью 505 м² в здании на Звенигородской ул., 30 (бывшие цеха Гознака). В 2020–м под спектакли также был переоборудован флигель на Звенигородской ул., 28. Всего театр располагает четырьмя небольшими сценами общей вместимостью 190 зрителей (на 96, 36, 31 и 27 мест). По плану финансово–хозяйственной деятельности, общие доходы театра "Суббота" в 2024 году должны составить около 84 млн рублей (в том числе субсидии — 64 млн).
"Город передал нам это здание в пользование, но оно требует ремонта. В нулевые годы это был достаточно мрачный райончик вокруг клуба “Грибоедов”, где ничего весёлого не происходило или, наоборот, происходило слишком весёлое", — рассказал "ДП" заведующий литературной частью театра "Суббота" Владимир Кантор.
По его словам, пока о переезде театра речь не идёт. На Константина Заслонова будет создано дополнительное пространство для учебных занятий. Если всё пойдёт хорошо, театр надеется организовать там и игровое пространство.
"ДП" направил вопросы в городской комитет по культуре.