Минобрнауки поручило комплексно усилить контроль за экзаменами по русскому языку для мигрантов

Минобрнауки усилило контроль за экзаменами по русскому языку для мигрантов
Автор фото: Nguyen Dang Hoang Nhu/unsplash
Конкретный вуз в каждом регионе должен отвечать за проведение экзамена по русскому языку для иностранцев. Об этом сообщает Минобрнауки.
Глава министерства Валерий Фальков поручил с этой целью заключить договоры с государственными вузами. Мера поможет усилить контроль за качеством проведения экзамена. "Отметим, в течение 2023 года количество мест проведения такого экзамена сокращено более чем в два раза", — говорится в telegram-канале ведомства.
Среди поручений, которые помогут повысить качество сдачи экзамена, названы и ещё две меры. Необходимо до 1 мая исключить коммерческих партнёров из процедуры, и впредь не допускать их до проведения экзамена и оформления сертификатов.
Кроме того, нужно повысить контроль за процедурами проведения экзамена и выдачи сертификатов; в случае выявления нарушений сразу же сообщать правоохранителям, а лиц, которые допустили нарушения, отстранять от работы.
"Подчеркиваю, что прямая персональная ответственность за проведение экзамена и выдачу сертификатов лежит на вас", — обратился к ректорам вузов Валерий Фальков.
Ведомство добавляет, что экзамен — это один из механизмов социокультурной и языковой адаптации иностранных граждан на территории России.
Накануне "Деловой Петербург" писал о том, как два местных вуза предостерегли от нарушений на экзаменах для мигрантов. Предостережения получили пять вузов, в том числе два петербургских — СПбГУ и РГПУ им. Герцена. Также предупреждены РУДН, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина и Псковский государственный университет.
В конце марта полиция Петербурга задержала руководителя Центра языкового тестирования для мигрантов одного из городских вузов, его заместителя и трёх сотрудников. Их подозревают в получении прибыли от организации незаконной миграции.
За два дня до того полицейские провели обыски у сотрудников компании, которая проводила экзамены по русскому языку для мигрантов. Следствие полагает, что никаких экзаменов не было, а сертификаты выдавались за мзду. По предварительным данным, схема работала с 2022 года и приносила по 7,5 млн рублей в месяц.