Захарова требует извинений от Euronews за ложные данные о депортации крымских татар

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что телеканал Euronews опубликовал ложные сведения о количестве депортированных крымских татар в 1944 году. Она потребовала, чтобы издание принесло официальные извинения.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что телеканал Euronews в своей англоязычной версии умышленно исказил данные о количестве депортированных крымских татар в 1944 году. Она также потребовала, чтобы СМИ принесло свои официальные извинения.
Она уточнила, что в русскоязычной версии сообщения говорится, что из Крыма с 18 по 20 мая 1944 года были депортированы более 200 тыс. крымских татар. "Всего насильственному переселению по подозрениям в сотрудничестве с немцами подверглись представители 20 этнических групп, в том числе крымские татары, чеченцы и армяне", — добавляет Захарова в своем Facebook.
В то же время на англоязычном ресурсе речь идет уже о 2 млн человек. "И это не опечатка, не случайно приписанный лишний нолик — 2 млн в англоязычном тексте написано буквами. Там также написано, что в "оккупированном Крыму", в частности в Бахчисарае, запрещены памятные мероприятия по случаю годовщины депортации. Давайте называть вещи своими именами. Это не двойные стандарты в подаче информации на разные аудитории, не ангажированность. Это ложь", — уверена Захарова.