В угол на горох. Привычные геометрические узоры на ткани снова актуальны

Автор фото: Архив "ДП"
Традиции и тренды сейчас воспринимаются чуть ли не как антонимы: первые надолго, а вот вторые — сиюминутны. Мода бунтует, выступая против таких позиций: совмещает понятия и делает привычное актуальным. Полоска? Клетка? Горох? Добро пожаловать в тренды!

Светлая полоса

Раз есть мода, должна быть и антимода — закономерный протест. Один из основных вопросов–аргументов этой самой антимоды: зачем следить за тенденциями, если меняются они до неприличия быстро? Полгода — и хоть выбрасывай модную обновку: на улицах встречается слишком часто, а на подиумы больше выпускать не хотят. Приелась — подавайте новую.
И все же, если сдержаться и перестать нагнетать, на деле жизнь некоторых трендов растягивается не на сезон–два, а на десятки десятилетий. То ли дизайнеры идут на компромисс с противниками постоянных изменений, то ли отдают дань вечной классике. И вот от одной недели моды к другой, из года в год позиции даже не думают сдавать привычные узоры: полоска, клетка, горох.
Казалось бы, у какой девчонки в детстве не было клетчатой юбки, а у мальчишки — тельняшки? Что нового можно раскопать в этих мотивах? Ан нет: знакомые с детства узоры становятся для дизайнеров кладом идей. В итоге, единожды заплатив за трендовую клетку, можно оставаться модником много лет подряд — вот она, светлая полоса для тех, кто хочет "редко, но метко и стильно".
К слову, о светлых полосах: именно они на осенних бежевых пальто от марки DreamWhite. За счет комплиментарной длины миди и сочетания разных оттенков одного цвета базовая вещь становится ненавязчивым акцентом образа. Весь шарм — в обыденной, казалось бы, полоске. Элемент простой, но эффект — бомбический.

Разлинованные полочки

Та же полоска, только во всем своем разнообразии, стала героиней дебютной коллекции дизайнера Полины Андреевой. На рукаве рубашки линии — тонкие и частые, на одной из полочек они расширяются, на второй вовсе пошли зигзагом. И все это — в контрастных цветах: алом и бирюзовом вперемешку с белым. Выглядит заманчиво, так и хочется тут же заполучить эту красоту.
"Для меня было важно значение цветов: алый говорит об активности и страсти, бирюзовый — о спокойствии и творчестве. Геометрические орнаменты — полоска и зигзаг на рубашке — это лишь намек", — говорит Полина и добавляет, что источником вдохновения послужили купола храма Василия Блаженного. Вот почему коллекция получила название "Новое русское".
"Ее я создавала в рамках дипломной работы. С ноября по январь занималась разработкой концепции, рисовала и переделывала эскизы. В январе же удалось отшить два изделия, одно из них — та самая рубашка с разноцветными полочками и рукавами. Захотелось осовременить русский народный костюм — смешать со спортивным стилем, ведь я сама ценю комфорт", — вспоминает молодой дизайнер.
Удивительно, но сочетать буйство геометрии и красок с повседневным гардеробом не так уж сложно. В ход идет простое правило: если одна вещь перетягивает на себя внимание — не останавливайте ее. Пусть чувствует себя комфортно среди однотонного окружения.

Обмен по–шотландски

Сначала полосы, затем зигзаги — куда еще усложняться? Ожидаемо: "складываться" в клетку. Именно ее — каноничную, шотландскую — решили использовать для своего "перекроенного килта" в бренде KLAME. Результат — асимметричная, в меру облегающая юбка с линией заметных черных пуговиц спереди.
"Красная шотландская клетка тем и хороша, что в ней есть все. Она самодостаточна и дополнительно не требует сложных деталей. Если присмотреться, то каждый классический тартан — шерстяная клетчатая ткань — состоит из нитей нескольких цветов, чаще всего это красный, черный, белый, желтый, зеленый и темно–синий. Приглядитесь к своей клетке и для верха смело выбирайте один из них", — советуют в KLAME.
Как оказалось, каждая деталь в юбке неслучайна. С асимметричным разрезом все предельно ясно: благодаря ему ноги в один момент визуально смотрятся длиннее. Однако почему дизайнеры остановились именно на шотландке?
"Осень и зима в северной части нашей родины схожи с этими сезонами в Шотландии. Поэтому несложно провести параллель: русская женщина нуждается в красивой шерстяной юбке точно так же, как шотландский мужчина!" — иронизируют в KLAME.

Горошек хорош как никогда

Но все же, пожалуй, самым ярким повторяемым трендом можно считать горох. Уже не первый год именно он — "в моде как никогда" (по крайней мере именно так говорят стилисты и блогеры).
На деле же очаровательный горошек даже не думал триумфально возвращаться — и все потому, что он попросту никуда не уходил. Зато именно он стал заметным участником другого актуального процесса — трансформации.
Так, например, на платьях от CHok горошек подрос и стал заметным издалека. На темно–синем фоне рассыпался белым, на изумрудном — черным. Любопытная деталь — диаметр: сверху горохи большие, а снизу, на рюше–оборке, — аккуратные крошки.
"Когда думаешь о горошке, ассоциируешь его с ретро–образами. Вот почему внизу нашего платья рюш — это тот самый ретро–акцент. Но советуем не добавлять в образ другие ретро–аксессуары, чтобы не сделать его театральным. Смело носите такое платье с массивными кроссовками и объемной джинсовой курткой. Тогда образ заиграет свежими красками", — рекомендуют в CHok.
Итак, полоска, клетка и горох — верные друзья девушек и стиля (не предадут и из моды не выйдут). И все же даже таким консервативным орнаментам иногда требуется обновление. Возможно, мужская мода уже готова к экспериментам? Вот где традиционным принтам можно будет разгуляться.