Русские помогают береговой охране США

Петербургский научно-исследовательский институт системотехники (НИИС), входящий в холдинг , и американская компания Texas Instruments (TI), производитель военной авиатехники, завершили первый этап совместных летно-исследовательских работ в области магнито

Петербургский научно-исследовательский институт системотехники (НИИС), входящий в холдинг <Ленинец>, и американская компания Texas Instruments (TI), производитель военной авиатехники, завершили первый этап совместных летно-исследовательских работ в области магнитометрии и навигации. Для проведения совместных работ НИИСу пришлось получить специальное разрешение комиссии по экспортному контролю при Правительстве России за подписью премьер-министра Виктора Черномырдина. Это связано с тем, что результаты исследований планируется использовать для подготовки противолодочной авиации ВМС США по защите прибрежных районов, особо опасных с точки зрения вторжения, диверсий и терроризма.
Америка дала три компьютера
TI выделила три специализированных компьютера для обработки поступающей информации на борту и предоставила программное обеспечение для организации бортовой локальной сети и спутниковой навигации. Основную часть программного обеспечения экспериментального комплекса специально разработал НИИС. Для работ самолет ВМФ России ИЛ-38 был переоборудован под летающую лабораторию на Авиаремонтном заводе в г. Пушкине. Стоимость переоборудования - $60.000. В экипаж самолета-лаборатории входили американские и русские летчики. Он произвел семь экспериментальных полетов (по 10 часов каждый) над морским шельфом, опробовав радиолокационные и навигационные приборы на затонувшей недалеко от североамериканского побережья немецкой подводной лодке времен второй мировой войны. Вслед за ИЛ-38 по тому же маршруту пролетел аналогичный по назначению американский самолет P-3C <Орион> и повторил измерения.
Будущее определит комиссия
После проведения обработки и сравнительного анализа результатов летающей российско-американской лаборатории на ИЛ-38 и P-3C <Орион> будет подготовлен пакет предложений по продолжению совместных исследований и представлен на рассмотрение экспортной комиссии Правительства России. По свидетельству специалистов холдинга <Ленинец>, разрабатывающих программы, сходные с программой НИИСа, российские магнитометрические датчики на несколько порядков превосходят американские. Однако в России отсутствует комплексная база для обработки результатов исследований. После завершения испытаний американские специалисты, освоив российскую технологию, без труда смогут улучшить собственное производство.