Завод им. Карла Маркса стал экспонатом

Крупнейший в Петербурге собственник промышленной недвижимости увеличил свой актив на 110 тыс. м2 СПб. Управляющая компания "Музей" приступила к реновации территории ОАО "Машиностроительное объединение им. Карла Маркса".

На территории завода в 14,5 га (между Выборгской наб. и Б. Сампсониевским пр.) располагается около 110 тыс. м2 административно-производственных площадей. Сейчас эксперты оценивают территорию в этом районе в $100-300 за м2. После реконструкции она может вырасти как минимум до $500 (а то и до $1000) за м2.
"Мы приобрели контрольный пакет акций ОАО в декабре 2004 г., скупка же акций завода велась с апреля 2003 г. Сейчас компания контролирует свыше 50% акций объединения", - сообщил заместитель генерального директора УК "Музей" Андрей Баудис.
Сумма сделки не оглашается, но по экспертным оценкам она могла составлять до $30 млн.
Капитал Карла Маркса
С середины 2002 г. предприятие находилось в стадии банкротства. Но только 17 февраля 2005 г. собрание кредиторов приняло решение о введении конкурсного производства на ОАО, так как предприятие не смогло погасить долги перед своими кредиторами. Процедура конкурсного производства на заводе завершится весной 2006 г. После этого УК "Музей" начнет реконструкцию части территории.
Основные производственные корпуса завода находятся на Б. Сампсониевском пр., 66-68. "Часть территории завода (около 10 тыс. м2) сохранит свою прежнюю функцию. Там останется производство сельхозтехники. Не исключено, что впоследствии оно может быть перенесено за пределы города", - сообщил Андрей Баудис.
Новая жизнь
До 2002 г. завод им. Карла Маркса занимался производством станков и сельхозтехники. Однако затем часть производства была закрыта. На этом месте УК "Музей" планирует создание торговой и деловой зоны. Сейчас компания уже реконструирует одно из зданий предприятия (на углу ул. Александра Матросова и Б. Сампсониевского пр.) под бизнес-центр класса В+. "В перспективе Выборгский район должен утратить производственную функцию и превратиться в деловой центр. Это уже прописано в новом генплане города", - говорит Николай Воронов, генеральный директор ООО "Бюро имущественных операций" (компания занимается девелопментом недвижимости, принадлежащей УК "Музей").
"К лету мы разработаем концепцию развития этой зоны. Часть средств мы планируем привлечь за счет новых инвесторов", - сообщил Андрей Баудис. Не исключено, что для этого группа "Музей" создаст очередной паевой инвестиционный фонд, поскольку у нее уже есть опыт по аккумулированию средств частных инвесторов через эту схему. Они применялись для реновации территорий заводов "Нево Табак", "Электропульт" и планируются для "Скорохода".
на заметку
- Конфликты вокруг имущества завода-банкрота развернулись еще в 2004 г. В частности, было заведено несколько уголовных дел в отношении бывших руководителей предприятия. В числе которых и Ильгар Ахундов, глава Межрегионального промышленно-коммерческого концерна.
- Он обвиняется в том, что мошенническим путем пытался завладеть акциями завода, а также в покушении на убийство предпринимателя Игоря Минакова. Последнему принадлежит крупный пакет акций ЗАО "Нево Табак" (входящее в группу "Музей"). Он же контролирует охранный концерн "Защита".
- Сейчас Ильгар Ахундов находится под следствием в Крестах.
Источник: газета "Версия" в СПб, 3, 24.01.05 г.