Ленобласть испугалась соседа

Областные власти решили проверить продавцов крепкого алкоголя. Чиновники опасаются, что в регион может попасть поддельная водка из Псковской области.

Вчера в Псковской области было объявлено чрезвычайное положение. По данным <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/54115">ИТАР-ТАСС</a>, из-за отравления суррогатным алкоголем в области начиная с 1 сентября госпитализированы 444 человека, 15 пациентов скончались. В регионе создан оперативный штаб по профилактике и ликвидации последствий массовых отравлений.
Губернатор Ленинградской области <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/398190">Валерий Сердюков </a>на вчерашнем заседании областного правительства отметил, что случаи отравления некачественной спиртосодержащей жидкостью в последнее время участились и в Ленобласти. "Это уже стало просто эпидемией", – заявил он. В связи с этим глава области поручил вице-губернатору Андрею Бурлакову, отвечающему за безопасность, разработать к понедельнику план мероприятий по ликвидации торговли некачественной спиртосодержащей продукцией. Он отметил, что в Псковской области началась борьба с продавцами поддельной водки.
Местные власти уже активно проводят проверки и "выдавливают" таких продавцов с рынка. Поэтому, полагает губернатор, существует вероятность, что непроданный в соседнем регионе суррогатный алкоголь окажется в Ленобласти, в первую очередь в Лужском районе.
"В поселениях и районах достаточно госслужащих, которые могут совместно с милицией и Роспотребнадзором провести проверки. Тем более что местные власти и так знают, где торгуют такой продукцией", – сказал Валерий Сердюков. Он заявил, что нужно проверять и другие объекты, вплоть до квартир.