Газ потек к свободному рынку

Цены на газ на внутреннем рынке к 2011 году будут равны экспортным за вычетом таможенных пошлин и транспортных издержек. Такое решение вчера приняло правительство России. Чиновники обещают, что либерализация цен будет поэтапной.

<b>По словам министра</b> промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко, рост цен на газ будет ограничен предельными уровнями, определенными для каждого года на 5 лет вперед.
<b>Как сообщают </b>информагентства, уже известно, что в 2007 году предельный уровень роста цен на газ для всех категорий потребителей, включая население, составит 15%. В 2008-м предельный рост цен для населения ограничен 14%, для прочих категорий – 25%. В 2009-м цены для населения вырастут не больше чем на 13%.
<b>"Повышение стоимости газа</b> на 15% – очень маленькое по сравнению с увеличением стоимости мазута в 2 раза, – комментирует генеральный директор компании "Петербургтеплоэнерго" Сергей Густов. – Оно не отразится сильно на тарифах на тепло, так как за счет перевода котельных с мазута на газ тариф уже снизился на 50 рублей. Газ сейчас очень дешевый, и его никто не экономит. Стоимость мероприятий по газосбережению не окупает себя. Чем выше будет цена на газ, тем больше будут реконструироваться системы газо- и теплоснабжения. В любом случае в 2011 году цена на газ на внутреннем рынке будет на 40% меньше".
<b>Рост цен на электроэнергию </b>составит 10% в 2007 году, 9% – в 2008 году и 8% – в 2009 году. При этом предполагается введение 5%-ной доли свободного рынка с 1 января 2007 года и ее увеличение с 1 июля еще на 5%. В дальнейшем доля свободного рынка будет 2 раза в год увеличиваться еще на 5%. Также, в соответствии с решением правительства, предполагается переход на долгосрочные контракты по поставкам газа (сроком от 5 лет) и электроэнергии (от 3 лет).
<b>"Из всех вариантов</b> либерализации рынка электроэнергии выбран наиболее мягкий и осторожный", – заявил вчера председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.
<b>По его словам,</b> совершено не очевидно, что расширение свободного рынка электроэнергии приведет к увеличению стоимости электроэнергии. "В ноябре на уже существующем свободном рынке электроэнергии цена на нее оказалась ниже, чем в октябре, хотя на носу зима. 1 июля будет лето, и логично ожидать снижения цен на свободном рынке", – заметил Анатолий Чубайс.
<b>В свою очередь </b>министр экономического развития и торговли Герман Греф поддержал идеи постепенного повышения энерготарифов.
<b>По его мнению,</b> целесообразно повышать цены на электричество и газ 2 раза в год.
<b>"Более жесткий график </b>приведет к негативным последствиям и не позволит компаниям вовремя привлекать необходимые инвестиции, – считает Герман Греф. – Государству надо подумать, как помочь тем предприятиям, которые не смогут привлечь инвестиции, чтобы пустить их на сокращение энергопотребления".