ТГК-1 назвала фаворитов допэмиссии

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/04288" target=_blank>ТГК-1</a> в августе может привлечь стратегического инвестора. На выкуп акций допэмиссии компании претендуют <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/94677" target=_blank>Газпромбанк</a> и "Комплексные энергетические системы".

<b>Об интересе структур</b>, входящих в группу "Газпрома" и подконтрольных Виктору Вексельбергу "Комплексных энергетических систем" (КЭС), к акциям "Территориальной генерирующей компании №1" (ТГК-1) сообщил генеральный директор ТГК-1 Валерий Родин на пресс-конференции в пятницу. По его словам, в конце прошлой недели компания подала документы по допэмиссии в ФСФР на регистрацию. Средства от допэмиссии пойдут на реализацию инвестиционной программы компании.
<b>КЭС подтвердили интерес</b> к выкупу допэмиссии ТГК-1. Получить комментарий Газпромбанка в пятницу не удалось.
<b>Решение о проведении</b> дополнительной эмиссии акций ТГК-1 на сумму 32,4 млрд рублей было принято на внеочередном собрании акционеров компании в апреле этого года. При ориентировочной цене размещения $600 за 1 кВт установленной мощности компания планирует разместить 1,875 трлн акций, что соответствует 32% нынешнего уставного капитала компании. При этом если цена размещения, которую определит совет директоров компании, превысит ориентировочную цену, количество акций, размещаемых в рамках допэмиссии, сократится. Инвестор будет определяться советом директоров исходя из максимально предложенной цены.
<b>Кто станет новым</b> акционером ведущей энергокомпании Северо-Запада скорее всего станет известно уже в первой декаде августа. Согласно оценке, проведенной Газпромбанком, сейчас капитализация компании составляет $4,254 млрд ($726 за 1 кВт установленной мощности). При этом источник в ТГК-1 поясняет, что за счет высокой доли в гидрогенерации в общем производстве электроэнергии ТГК-1 цена компании при дополнительном размещении акций может оказаться выше.
<b>Интерес к размещению</b> проявляет и один из действующих акционеров компании – финский концерн Fortum Power and Heat Oy, в настоящее время владеющий 25,5% акций ТГК-1 и имеющий преимущественное право выкупа. По словам вице-президента по связям с общественностью представительства Fortum Power and Heat Oy в Петербурге Марины Балабановой, концерн намерен сохранить за собой существующий пакет акций ТГК-1.