«Красный маяк» увидели в Польше

СПб. Польская девелоперская компания Globe Trade Centre S. A. (GTC) вышла на российский рынок. Совместно с израильской Menora Mivtachim Holdings она купила петербургский завод «Красный маяк».

GTC Russia (на 95% принадлежит GTC, другие владельцы не называются) достигла предварительного соглашения о покупке за $ 26,8 млн 50%-ной доли в проекте строительства офисного центра на 4,3 га в Выборгском районе Петербурга. Об этом говорится в пресс-релизе GTC. Площадь центра составит 110 тыс. м2, его планируется возвести в 2011-2013 гг. Предполагаемая доходность - около 53 млн евро в год.
Сделка проводится совместно с дочерней компанией Menora Mivtachim Holdings Ltd (специализируется на страховании и инвестициях в недвижимость), ее предполагается завершить в конце мая, отмечают в GTC.
О сделке известно управляющему партнеру Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Игорю Горскому. По его словам, партнеры купили завод «Красный маяк на Выборгской набережной, 55, за 48 млн евро. Предприятием интересовались и другие покупатели. В строительство придется вложить около $ 300 млн, говорит Игорь Горский, отмечая, что инвестору придется решать вопрос с одним из цехов комплекса, находящимся в федеральной собственности.
Всего до конца 2008 г. GTC планирует вложить в страны Восточной Европы около $ 1 млрд.