Молодые предприниматели получают гранты и делают город более приятным для жизни

Автор фото: ДП

Власти Таллина профинансировали творческие проекты студентов, предпринимателей и художников, которые делают город более комфортным и интересным для жизни.

Каждую неделю этого года в Таллине происходит что–то необычное. Жизнь города становится интереснее благодаря молодым людям, которые получают гранты в рамках проекта "52 сюрприза и идеи".
Например, на автобусном вокзале кассирша исполняет оперную арию. На Ратушной площади раскрашивают и расставляют стулья. В уютном садике на улице Вейценберги бегают веселые, беззаботные, волшебные существа, которые угощают горожан горячим чаем и морсом, в то время как музыканты играют на гитаре и барабанах. На площадке около культурного центра "Линдакиви" развернулась ярмарка домашней еды. На заводе Polymer кипит работа. Там молодые дизайнеры создают мебель для города.
Поставить зеленые стулья на Ратушной площади придумала студентка Кадри Клементи. Сад в волшебное царство превратила художница Окейко. Кулинарными изысками туристов и горожан кормила студентка киношколы и начинающий предприниматель Наталья Голубева. Молодые архитектор внутренних помещений Грете и график Гертту предложили всем помочь им в создании "Ооблид" (это новая мебель, которая украсит улицы Таллина).
Эти молодые люди — победители конкурса на участие в проекте "52 сюрприза и идеи". Участвовать в конкурсе мог любой желающий.
Организаторы обещали отдать в распоряжение смельчака на одну неделю любую часть города для осуществления его необычной идеи. Единственное условие — событие должно быть открытым, чтобы любой мог принять в нем участие, снять на видео и сфотографировать.
Всего на конкурс поступило 187 проектов. "Смелая гражданская инициатива, которая возникла в рамках этого проекта, поможет сделать родной город более культурным", — уверен руководитель проекта Каарель Куурмаа.
Читайте также:
Кто получит грант
Одобрение получили более 100 проектов. На реализацию каждого проекта фонд "Таллин–2011" выделял по 10 тыс. крон (около 30 тыс. рублей). Сможешь сделать бесплатно — значит, все деньги твои. Проекты сменяют друг друга в течение 52 недель.

Пока молодые люди творчески обкатывают свои идеи на улицах Таллина, сам город возвращает себе туристов, потерянных после событий с Бронзовым солдатом. Тогда туристический поток из России сократился вдвое. Только страсти улеглись, грянул экономический кризис.
Как рассказал Марье Браунбрюк, руководитель развития продуктов Центра развития туризма EAS, в 2009 году экспорт туристических услуг принес Эстонии 16,2 млрд крон (почти 48 млрд рублей). Это на 8% меньше, чем в 2008 году.
В прошлом году Таллин посетили 94 тыс. туристов из России. 220 тыс. заехали в Таллин на ночь по пути в другие города Европы. По словам Ирины Свидлов, координатора по маркетингу таллинского департамента по туризму, к этим цифрам можно смело прибавлять как минимум еще половину от них. Это те туристы, которые приезжают к родственникам и друзьям и не регистрируются в отелях и гостиницах. За 6 месяцев этого года Эстонию посетило на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.