Дума запретила списывать деньги со счетов. Но не всем

Госдума отменила во втором и третьем чтении положения законодательных актов, разрешающих безакцептное (без соглаия владельца) списание денежных средств.

Законопроект вносит поправки в федеральный закон "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" и признает утратившими силу постановления Верховного Совета РФ "О мерах по улучшению расчетов за услуги связи" и отдельных положений законодательных актов РФ, касающихся осуществления расчетов и взысканий в бесспорном порядке.
"Закон распространяется исключительно на отношения, касающиеся закупок для государственных нужд", - разъясняет Игорь Невзоров, юрист Ernst and Young. - Теперь банки не вправе взыскивать с потребителей (покупателей) такой сельскоозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупаемых для государственных нужд, соответствующие суммы пеней. Речь идет именно про пени, а не про саму стоимость продукции".
Как сообщили авторы законопроекта, ряд законодательных актов, предоставляющих право безакцептного списания средств, были актуальны на момент их принятия и направлены исключительно на стабилизацию финансового положения в ряде отраслей хозяйства в период неплатежей, - цитирует РИА "Новости".
В настоящее время ситуация нормализовалась, между участниками рынка развиваются рыночные отношения, заключаются гражданско-правовые договора и способ осуществления расчетов за оказанные услуги должен определяться в рамках этих соглашений. Положения, которые устанавливают основания по списанию денежных средств без распоряжения клиента, установлены в статьях 854 - 856 ГК РФ.
В соответствии со статьей 854 Кодекса без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
По данным комитета ГД по строительству и земельным отношениям, безакцептное списание денежных средств с банковского счета не предусмотрено законодательствами большинства стран.
"Налоговые органы будут продолжать списывать денежные средства со счетов юридических лиц", - говорит Игорь Невзоров.