В Бирже откроют музей геральдики

Автор фото: Интерпресс

В Петербурге в здании Биржи может появиться музей геральдики. Планируется, что новый музей войдет в структуру Эрмитажа.

По словам председателя геральдического совета при президенте РФ, государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова, в настоящее время официальные бумаги направлены в Москву, чтобы правительство окончательно одобрило проект, пишет АБН.
В Бирже откроют музей геральдики В Бирже откроют музей геральдикиКоллекция в новом музее будет собрана из имеющейся геральдической коллекции Эрмитажа - самой большой в мире. Кроме экспонатов из Эрмитажа, в коллекцию музея геральдики войдут проектные рисунки, а также различные официальные документы.
Первый зал музея будет заполнен экспонатами российской государственной символики. Второй зал станет исторически познавательным, здесь собирутся восточные символы, арабские, японские, геральдика Дальнего востока. Отдельный зал, предположительно, будет выделен для спортивной геральдики. Кроме того, в музее будет отдел для самообразования - в зале на компьютерах с помощью специальных программ можно будет самостоятельно создать флаг или другой символ.
Впервые идея создания в Петербурге музея геральдики зародилась в 2003 году, когда в Константиновском дворце в 8 залах были организованы две выставки ("музей наград" и "музей геральдики"), которые успешно просуществовали несколько лет.