Больше всего алкоголя пьют в Молдавии, Россия – на четвертом месте

Всемирная организация здравоохранения развеяла миф о том, что Россия – самая пьющая страна. В Молдавии, Чехии и Венгрии пьют больше.

Злоупотребление алкоголем приводит к 2,5 млн летальных исходов ежегодно, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). С алкоголем связаны почти 4% всех смертей в мире. Непосредственной причиной смерти, при этом, становятся травмы, сердечно-сосудистые заболевания и цирроз печени.
Мужчины умирают от алкоголя чаще женщин: в 6,2% случаев, против 1,1%. В России "и соседних странах", как отмечает ВОЗ, от причин, связанных с алкоголем, умирает каждый пятый мужчина.
Однако, Россия – не самая пьющая страна, свидетельствует статистика ВОЗ. Ниже приведены данные о количестве употребляемого алкоголя в разных странах (литров в год, в пересчете на чистый спирт):
Молдавия (18,22)
Чехия (16,45)
Венгрия (16,27)
Россия (15,76)
Украина (15,6)
Эстония (15,57)
Андорра (15,48)
Румыния (15,3)
Словения (15,19)
Белоруссия (15,13)
Великобритания (13,37)
Однако не все согласны с этими данными. Директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что в России на человека приходится 12,5 – 13 л чистого алкоголя в год. "Это много, но в других странах еще больше, - говорит эксперт. – В Западной Европе пьют не меньше, чем в России".