Россиянам отобьют песней желание "скачивать" фильмы

Социальная реклама с логотипом MTV обещает реальное наказание за нарушение авторского права.

Появилась социальная реклама, призванная напомнить россиянам о том, что скачивание, хранение и распространение пиратского контента преследуется по закону.
Делает она это более чем прямолинейно:
Комментаторы шутку оценили и вспомнили, как глава "Амедиа" Александр Акопов летом прошлого года прошелся по любителям нелегального контента, заявив, что "Вконтакте" "30 млн уголовников" и отметив, что "посадить всех не удастся, но 10 тыс. из них — можно".
Его слова вызвали бурное возмущение у пользователей крупнейшей отечественной социальной сети, появился даже пародийный ролик, снятый на песню в жанре шансон "Еду я к тебе, Александр Акопов". Это видео по сей день можно найти на просторах "Вконтакте".
Напомним, в январе этого года "Фирма грамзаписи "Никитин" сделала заявление о возбуждении уголовного дела против пользователя "Вконтакте", разместившего на своей странице несколько нелегальных треков. По подсчетам правообладателя, ущерб составил 108 тыс. рублей. Администрация сайта, однако, ответила, что эти цифры вызывают сомнение, а соответствующих обращений из МВД не поступало.
Тем не менее споры о том, кто должен отвечать за размещение пиратской музыки и видео, продолжаются. Комментарии к видео на портале Habrahabr:
Msviblov: Нам как бы намекают, что скачивание нелегального видео — подсудная статья. Но на практике я сильно сомневаюсь, что за скачку нелегального видео на домашний комп будет судебное преследование.
darkslesh: Одно дело, если распространять нелегальное видео или быть одним из первоисточников нелегальной копии. А если ты посмотрел видео, то кто его знает, лицензионное оно или нет, или это такой маркетинговый ход (выпустить бесплатно в плохом качестве, чтобы заманить на просмотр в кинотеатр или купить диск лицензионный).