Mini стремится к минимализму

Автор фото: Cardesign.ru

Настоящий Mini должен быть действительно компактным — концепт Mini Rocketman имеет длину чуть более 3 м.

Пространственная рама Rocketman выполнена из углепластика, соответственно машина получилась очень легкой и расходует около 3 л бензина на 100 км, пишет Cardesign.ru. Точные цифры по габаритам таковы: длина 3419 мм, ширина 1907 мм, высота 1388 мм.
Дизайнеры Rocketman сохранили классические очертания Mini, сдобрив их свежими решениями по пластике и авангардными деталями. Особое внимание уделено светотехнике и световому дизайну в целом. Задние светодиодные фонари выполнены по принципу проектора: сигналы поворота отражаются в поверхности кузова. Стеклянная крыша подсвечивается оптоволкном. Приглядитесь к 18–дюймовыи колесам с углепластиковыми колпаками: они не только красивы, но и улучшают аэродинамику автомобиля.
Двери с двойными шарнирами обеспечивают удобный доступ в салон и особенно хороши на тесной парковке. Их внешние петли (выполненные из карбона) напоминают о классических Mini, для которых это было отличительной чертой. Дверь багажника состоит из двух частей, причем нижняя выполнена в виде ящика. В выдвинутом положении она превращается в подобие навесного багажника для сноубордов и прочего спортинвентаря.
Салон Rocketman легко трансформируется, таким образом вместимость машины варьируется от двух человек до четырех. Правда, четвертого можно перевозить лишь на небольшое расстояние: долго он в такой тесноте не вытерпит. Одно из интересных решений в интерьере — съемный блок мультимедиа, который можно утащить домой и подключить к компьютеру.
Дебют Mini Rocketman Concept состоится на Женевском автосалоне 1 марта.