Матвиенко и Сердюков оказались в "серой зоне" выживаемости

Автор фото: "ДП"

Опубликован очередной рейтинг выживаемости российских губернаторов. Основная их часть получила средние оценки, в "зоне риска" семеро. Но последней тенденцией является отставка даже глав регионов с хорошими позициями. Вокруг глав Петербурга и Ленобласти сложилась неопределенная ситуация.

Фонд "Петербургская политика" и холдинг "Минченко Консалтинг" выпускают рейтинги выживаемости губернаторов раз в полгода, очередной, восьмой, вышел сейчас. Пятерки (по пятибалльной шкале) получили 22 губернатора, в основном это те, кого назначили или переназначили недавно. Двое губернаторов — Олег Богомолов из Курганской области и Александр Михайлов из Курской — получили единицы, пятеро — двойки.
Среди "двоечников" немало политических старожилов, таких как Богомолов или глава Омской области Леонид Полежаев. По соседству с ними расположились многолетний глава Московской области Борис Громов, губернаторы Архангельской, Тверской и Тульской областей Илья Михальчук, Дмитрий Зеленин и Вячеслав Дудка соответственно. Большая часть недавно переназначены. Громов и Полежаев давно в "зоне риска", а вот Зеленин, Михальчук, Михайлов потеряли позиции — они непопулярны и окружены конфликтами с единороссами, Москвой и региональными элитами. Дудка полгода назад вообще числился в отличниках, но сейчас его вызывают на допросы по делу о крупных взятках.
Как отмечают авторы исследования, есть основания полагать, что в Кремле взяли курс на чистку губернаторского корпуса весной 2011 года. Такой вариант развития событий допускался в предыдущем рейтинге при условии роста протестных настроений в обществе. На первый план, пишут эксперты, сейчас выходят такие качества губернаторов, как уровень личной популярности, способность снять остроту внутриэлитных конфликтов и электоральная управляемость.
В прогнозы аналитиков в феврале вторглись неожиданные отставки глав Камчатского края и Карачаево-Черкессии Алексея Кузьмицкого и Бориса Эбзеева, имевших в рейтинге твердую четверку. Интриги вокруг обоих руководителей обострились уже после публикации рейтинга и развивались крайне стремительно, констатируют эксперты, хотя перечисленные слабые стороны этих чиновников, отмечают они, оказались актуальны при отставках. В обоих случаях наблюдалась девальвация влияния "Единой России" и увеличение роли полпредств.
Тем не менее делается вывод, что среди новых тенденций - лишение индульгенций губернаторов, назначенных на первый срок, даже личных назначенцев президента Дмитрия Медведева и появление категории губернаторов, которые, как считаются, доработают до конца первого срока, но не получат шансов переназначения на второй. А федеральный центр "чувствует себя все более свободным от участия в трудоустройстве уволенных губернаторов", то есть не особенно заботится об этом.
Что касается Петербурга и Ленинградской области, то их авторы рейтинга отмечают особо — это "территории с крайне неопределенной ситуацией вокруг полномочий действующего губернатора".
Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков имеют в рейтинге тройки. Слабыми сторонами Матвиенко, которая потеряла один пункт, называют медийные и политические конфликты, падение популярности и "проблемность" города во время предвыборных кампаний. Полгода назад сильной стороной Матвиенко считали необходимость сохранения стабильности в Петербурге перед федеральными выборами. У Сердюкова же проблeмы с моногородами, а регион слишком привлекателен для потенциальных лоббистов (иными словами, слишком лаком для возможных претендентов).