Волна революционных событий достигла Европы

Автор фото: Reuters
Хорватия

Волна революционных событий, поднятая в странах арабского мира, достигла Европы. Первой оказалась Хорватия, быстро набиравшая популярность у туристов из России.

После Туниса, Египта и Ливии настала очередь Хорватии. Мирная демонстрация ветеранов войны 1991-1995 годов обернулась столкновениями молодежи с полицией. Противники действующего режима требовали отставки премьер-министра Ядранки Косор, сменившей на этом посту, обвиняемого в коррупции, Иво Санадера.
Выступления против правительства Хорватии отхватили Загреб, Сплит, Риек, Осиек, Пул. Наиболее жестокие столкновения сопровождались массовыми арестами. Полиция пускала в ход дубинки и слезоточивый газ.
Дымом в Хорватии запахло еще в конце февраля, однако волнения не утихают до сих пор. Крупнейшая акция протеста, участие в которой приняли около 10 тысяч человек, состоялась 4 марта в столице Хорватии – Загребе и сопровождалась ожесточенными столкновениями. В знак протеста демонстранты сожгли флаг Евросоюза и осквернили флаг правящей партии. Полиция отмечает, что в организации акций важную роль играют социальные сети, как это уже было в странах арабского мира.
Оппозиционные возмущения в Египте и Тунисе, которые привели к отставке правительств и президентов, негативно сказались на потоке отдыхающих в этих странах туристов, в том числе – из России.
Ховатия, судя по данным Ростуризма, – входила в число стран, набирающих популярность. За год поток россиян побывавших в этой стране суммарно вырос на 29%. Если в 2009 году страну посетили 92,9 тысяч человек, то в 2010 году – уже 119,6 тысяч. Причем количество въезжающих в страну по туристической визе выросло почти на треть - 99 198 человек против 75 412 человек годом ранее.
Участники туристического рынка объясняют успех Хорватии у россиян, в частности тем, что страна на летний сезон (с 1 марта по 31 октября) отменяла визы для въезда. Менять этот порядок пока не планируется. Большее беспокойство у туроператоров вызывает рост социальной напряженности в странах, где находятся популярные и набиравшие популярность курорты.