Почему мясо в Петеребурге такое дорогое

Тотальный ветеринарный контроль в Петербурге и области имеют под собой одно единственное основание - коррупционное. Поэтому не надо удивляться, что мясо, выращенное в нашем регионе, такое дорогое.

Коррупционная составляющая в мясе, произведенном в Петербурга и в Ленобласти, составляет примерно 50%, говорят областные фермеры и петербургские мясники, пишет Neva24.
Управление ветеринарии Петербурга создано в 2004 году. С тех пор на деятельность этой организации ежегодно из городского бюджета тратится более 800 млн рублей. И еще столько же она зарабатывает на оказании платных услуг всем бизнесменам, которые работают с животными.
Формально это называется "ветеринарный надзор". На деле же, как говорит глава профсоюза работников и предприятий малого бизнеса "Наше право" Сергей Веснов, предприятия, производящие и продающие пищевую продукцию в Петербурге и в Ленобласти, столкнулись с организацией, навязывающей солидную плату за свои услуги, в которых нет ни малейшей необходимости.
"Каждая справка в Петербурге стоит 440 рублей. На каждую партию мяса фермер должен получить три-четыре таких справки. В месяц только на одни эти справки уходит 200-300 тысяч рублей. В итоге килограмм фермерского мяса только за счет справок дорожает на 50 рублей", - говорит он. При этом, по его словам, никакой гарантии качества мяса эти справки не дают: анализы делаются 5 дней, а срок реализации мяса - 1-2 суток. Так что даже, если бы ветеринары ставили задачу выявить заразу, к моменту окончания исследований мясо уже было бы продано и съедено.
Кроме того, на каждом мясном производстве должен быть ветеринарный врач, который также ни за что не отвечает. Это сотрудник, который получает зарплату (около 20 тысяч рублей в месяц), занимает рабочее место, но не подчиняется руководителю предприятия. Его обязанности - заполнить бланк, приклеить к нему голограмму и поставить печать. А, если регулярные ветеринарные проверки обнаруживают там нарушения, он за эти нарушения не отвечает. По результатам таких проверок за прошлый год ветинспекторы наложили на бизнесменов штрафы на 1,7 млн рублей. Которые бизнесмены компенсируют отнюдь не из кармана того ветеринара, который ставит им печати, а из кармана своего покупателя. И вот еще 20 рублей в цене килограмма мяса.
Наконец, ветеринарному контролю подвергается корм, который идет в пищу коровам, свиньям и птице. На каждую партию корма, и даже на транспортное средство, на котором ее доставляют, и на место ее хранения тоже требуется ветзаключение. Корм дорожает, а с ним дорожает и мясо, которая этот корм ест - еще на 10 рублей за кило.
Что же получает покупатель за эти 80 "ветеринарных" рублей? Гарантии безопасности? Нет. Это наглядно продемонстрировали недавние вспышки свиной чумы в Ленобласти, причиной которых был именно корм.
Может быть, эти деньги идут на другие цели? Например, на бесплатное лечение домашних животных? И снова нет: все услуги у государственных ветеринарных станций платные, и ненамного дешевле, чем у частных. Отсюда - всем понятный вывод.